СПИД

20:40 15-04-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! сегодня докурила за подругой сигарету, потом посмотрела, а на фильтре, что то было похожее на кровь, теперь целый день переживаю, можно ли так заразиться? у меня на губах была свехая ссадина, я как раз губу кусала. может у нее тоже кровь с губы, а может на руках была. надо ли делать тест в этом случае, есть ли хоть малейший шанс заразиться?

Ответы

# 20:42 15-04-2009 Ирина, обратиться
ведь получается свежая кровь, в свежую рану...
# 21:23 15-04-2009 Аноним, обратиться
Ирина,в этом случае думаю стоит провериться...но дождитесь ответа Эрика...
# 21:24 15-04-2009 Ирина, обратиться
Моя подруга вич плюс,я все таки думаю,у него на руках была царапина
# 21:30 15-04-2009 Аноним, обратиться
вот я не понимаю одно..зачем,зная,что ваша подруга была вич зараженной,брать докуривать ее сигарету...все-таки теперь уверена,что стоит провериться..хотя вам надо учесть тот факт,что вирус погибает на воздухе буквально за две минуты...вы не помните,сразу ли взяли сигарету курить?
# 21:38 15-04-2009 Ирина, обратиться
Аноним, спасибо за участие. мне бы хотелось услышать мнение Эрика) сигарету взяла сразу. а докурила, потому что это МОЯ ПОДРУГА, не считаю нужным шарахаться от нее, даже ценой своих волнений.
# 21:42 15-04-2009 Аноним, обратиться
Ирина,подруга подругой,но жизнь и здоровье всегда важнее...это мое мнение...:)будьте здоровы!!!
# 22:05 15-04-2009 Аля, обратиться
Ирина,а сколкьо вашей подруге лет???и сколько у нее уже вич?как она с ним живет?
# 22:07 15-04-2009 Аноним, обратиться
тут ваще риска - ноль!
а вам Ирина - к психиатру!
# 22:15 15-04-2009 Аноним, обратиться
Аноним,а почему ноль??ведь она прикоснулась скороей всего к фильтру...своей раной к крови?
# 22:32 15-04-2009 DR.S, обратиться
Ирина,
tak vi4 ne peredayotsa net nujdi dlya testa............
# 01:03 16-04-2009 Erik Kivexa, обратиться
Ирина, добрый вечер. Я считаю, что вряд ли на сигарете могло остаться достаточное для риска инфицирования количество крови, иначе вы бы ее заметили сразу. Кроме того, слюна это агрессивная среда для вируса, поэтому думаю, что риск в этой ситуации можно считать практически нулевым.
# 01:07 16-04-2009 Ирина, обратиться
Эрик, простите, что Вас напрягаю, но не могли Вы ответить мне. дело, в том, что до того, как написать вопрос здесь, я позвонила СПИД Центр наш, дело, в том, что о ВИЧ у моей подруги я узнала недавно, да, знаю, что в быту заразиться нельзя. но крови по любому боюсь, я не знаю, нормально это или нет, не суди меня за это. так вот, в СПИД центре, по телефону мне ответили, дословно: "мы не можем ответить на ваш вопрос, таких исследований с сигаретами не производилось, вот вы и будете подопытным, сдадите анализ через три месяца и контрольный через шесть, при всем этом имея секс только с презервативом! так мы и узнаем ответ на ваш вопрос! так как вы видели кровь на сигарете, после вашей подруги, риск у вас точно есть!" если до звонка в СПИД центр, я была на сто процентов уверена, что это СПИДофобия дает о себе знать, их ответ заставил меня сильно заволноваться. я, конечно, понимаю, что со СПИДофобами надо пожестче... но это слишком. я не знаю, откуда взялась кровь на фильтре, я ее точно видела, думаю, что точно либо с губ подруги, либо с рук, возможно, у нее были царапины, и ко всему прочему. после того как я покурила, я тщательно протерла губы салфеткой, тем самым еще все и втерев, между передачей сигареты, времени почти не прошло! Горячая линия в СЦ очень уж мог страх распылила. буду благодарна за ответ. спасибо всем остальным ответившим, но для меня только вы авторитет. еще раз извините за глупость.
# 01:10 16-04-2009 Ирина, обратиться
крови было, как будто пальцами в крови дотронулись до фильтра) простите, Эрик еще раз, что написала тут глупостей столько. я просто в шоке от ответа горячей линии....
# 10:51 16-04-2009 Erik Kivexa, обратиться
Ирина, я по-прежнему считаю, что риска в этой ситуации не было. Но совсем уж для перестраховки, а так же для того чтобы у вас не оставалось сомнений, тест через 3 месяца сделать, возможно, стоит.