СПИД

13:13 16-04-2009 / Евгений, обратиться

Здравствуйте, уважаемые консультанты. Скажите пожалуйста, прививка АДСМ (против столбняка и дифтерии) может привести к ложноположительному результату в ИФА на ВИЧ? Спасибо.

Ответы

# 13:31 16-04-2009 Erik Kivexa, обратиться
Евгений, добрый день. Мне кажется, что я слышал о некоторой возможности такого результата. Но любой ложноположительный ИФА, в любом случае, отсеется иммуноблотом, поэтому даже в случае такого риска особой проблемы я не вижу.
# 14:04 16-04-2009 Евгений, обратиться
Erik,
Спасибо за ответ.
А не знаете, в течение какого времени действие прививки гарантированно пройдет, чтобы можно было идти сдавать ИФА не заморачиваясь с иммуноблотом?
# 17:58 16-04-2009 Евгений, обратиться
Уважаемые специалисты, не могли бы вы ответить на мой вопрос?
# 11:19 17-04-2009 Erik Kivexa, обратиться
Евгений, я не знаю точных сроков, но полагаю, что риск ложноположительного ИФА при этих прививках очень незначительный, поэтому ждать нет необходимости.