СПИД

01:27 20-04-2009 / Мария, обратиться

Здравствуйте. Буду благодарна за консультацию по моему вопросу. Примерно 4 месяца назад познакомилась с парнем и очень увлеклась им. Через несколько недель с момента встречи был первый секс, который в последующем имел место 3-4 раза в неделю. 3 дня назад мой парень неожиданно признался мне, что он ВИЧ-положительный. Эти слова ударили как молния. Я сказала, что больше не хочу его знать и буквально выставила вон. Проплакав всю ночь и уже почти простившись с жизнью, пошла и сдала экспресс тест, который к счастью оказался отрицательным, но как объяснил врач-консультант в поликлинике, необходимо ещё несколько раз пересдать тест - через 3 и 6 месяцев после последнего полового акта и только после этого можно быть уверенным не имеешь болезни. Скажите, это действительно так? То есть ещё как минимум 5 месяцев мне придется "жить на иголках"? И влияет ли на вероятность заражения тот факт, что наш секс был всегда защищенным, но при этом мне неоднократно делали кунилингус (миньет я не делала ни разу)?
И подскажите - как быть, когда не смотря ни на что я по-прежнему испытываю чувства к этому человеку. С одной стороны я понимаю, что ВИЧ не лечится и если я заражена, то теперь уже ничего не изменишь. С другой стороны, хочется верить, что болезнь мне не передалась, но как при этом общаться и жить с ВИЧ-инфицированным человеком? Ведь даже простив его за то, что он долгое время утаивал от меня свой страшный диагноз , я понимаю, что с ним не следует целоваться, есть из одной посуды, спать в одной постели, уже не говоря про секс. Получается, что полноценных отношений быть просто не может?

Ответы

# 01:48 20-04-2009 Макс, обратиться
Удивительно еще что они тебе год не сказали ждать чтоб тест сделать. Обычно после таких контактов людей год заставляют ждать а потом тест сдают.
# 02:54 20-04-2009 Оксана, обратиться
Мария,
вы дождитесь ответа консультантов Эрика или Сержа, они Вам подскажут, что 3 месяца после последнего незащищённого контакта - это окончательный срок и если результат отрицательный, то можно успокоится. И не слушайте, пожалуйста, таких как Макс, он предоставляет неверную информацию.
Я Вас очень понимаю и желаю Вам минуса!!!
# 03:25 20-04-2009 Аноним, обратиться
Вероятность заразится крайне мала, думается мне. В слюне не содержится достаточного количества вируса, а секс был защищенным, основной же путь передачи - это кровь и семенная жидкость...Что касается последнего предложения - то при поцелуе передача ВИЧ маловероятна, в остальных случаях тем более.
Но как правильно сказала Оксана, дождитесь ответа консультанта. Удачи вам. Берегите нервы, живите нормальной жизнью.
# 09:21 20-04-2009 Аноним, обратиться
Согласен с анонимом - вероятность крайне мала. Удивил тот факт, что, ваш молодой человек утаивал свой диагноз, тем не менее от секса с вами не отказывался. ЛЮБОЙ НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК вич-положительный ОБЯЗАН сказать об этом перед сексом. В данном случае - если заражение произошло - это статья.Пересмотрите отношения с этим человеком.А полноценных отношений с ним думаю лучше не заводить.
# 11:28 20-04-2009 Erik Kivexa, обратиться
Мария, добрый день. Защищенный секс считается безопасным с точки зрения передачи ВИЧ, поэтому если презерватив во время акта не рвался и не сползал можно считать, что и риска реального не было. Именно по этой причине ваш молодой человек не сказал вам о своем диагнозе и в какой-то степени его можно понять. Тест на ВИЧ будет полностью достоверен через 3 месяца после последнего риска. ВИЧ бытовым путем и через поцелуи не передается, а если у вас чувства к этому человеку, то вам нужно решить что для вас важнее - эти чувства или страх перед его диагнозом. От себя могу сказать, что для настоящих чувств ВИЧ - не помеха. Да, секс будет только защищенным, но я не считаю это достаточной причиной для того, чтобы считать отношения неполноценными.
# 11:30 20-04-2009 Serge, обратиться
Окончательный срок тестирования - через 3 месяца после последнего контакта. Отсчитывайте сами. Дальше сдаваться не надо. Если вам говорят другие сроки, значит, это некомпетентные люди. Все это имеет смысл только, если секс был незащищенным. Что касается отношений с этим человека, то если он не настоял на презервативе, то да, это безответственный человек, который ставит свои утехи выше вашего здоровья, если он же настоял на презерватив, то тогда ситуация другая - презерватив надежная защита от ВИЧ.
# 13:51 20-04-2009 Мария, обратиться
Благодарю за ответы.
То есть, если я правильно понимаю, риск заражения в моем случае почти отсутсвует (случаев, когда презерватив соскакивал я не помню), без презерватива контактов не было, за этим партнер очень следил. Но как же тогда быть с кунилингусом? Разве при нем совсем невозможно зараждение?
И все-таки как мне быть в результате - сдать анализ через 3 месяца, не сдавать вообще, или же сдать и в 3 и 6 месяцев для полной перестраховке? Просто я вдобавок очень тяжело переношу сдачу крови, поэтому каждый подобный анализ - это дополнительная пытка.
# 16:06 20-04-2009 Serge, обратиться
Значит, у вас порядочный партнер, заботящийся о вашем здоровье. Вам вообще в таком случае не надо сдавать тест на ВИЧ, надо просто успокоиться - ВИЧ не проникает через латекс. Поводом для теста на ВИЧ может быть ТОЛЬКО незащищенный половой контакт.
# 16:08 20-04-2009 Serge, обратиться
Куннилингус не является способом передачи ВИЧ, а если вы принимающая сторона, то нет даже теоретического риска - ВИЧ не содержится в слюне.
# 23:14 21-06-2009 SlavaS, обратиться
Ну а если наоборот, можно ли заразится от девушки чем либо во время куннилингуса?
# 23:15 21-06-2009 SlavaS, обратиться
Ну кажется я понял, что если порезов и ран нет, то все хорошо.