СПИД

07:11 23-04-2009 / Алекс, обратиться

Добрый день ребята( писал 19 апреля), по вашему совету сходил к своему инфекционисту по поводу того, что мне назначали комбивир и видекс, поговорил о смене терапии(заменить на один нниот или ип), мне сказали, что слишком умные все стали и еще, что лекарства назначаются в зависимости от их наличия, сказали придти в мае сдать анализы, тогда может быть поменяют схему лечение, сейчас моя вирусная нагрузка снизилась до 1069, а иммунный статус поднялся с 113( только тогда мне назначали лечение) до 150. Признаюсь, что после месяца лечения злоупотреблял алкоголем пил около месяца, щас бросил, могло ли это повлиять на лечение. Я просто в шоке над нашей медициной. Мы с женой, хотим малыша, она здорова, после не защищенного контакта через 2.5 месяца сдавала анализы все было ок, сейчас предохраняемся, я люблю её поэтому сильно переживаю ( как часто ей нужно сдавать анализ), у меня к вам вопрос если мы займемся зачатие ребенка естественным способом, как минимизировать риск, я где то читал, что даже при половом контакте для заражение нужны повреждения какието, а если их нет и кровь моя не попадет к ней в кровоток все будет хорошо. Спасибо вам за добрые дела, с моей проблемой поговорить то особо и нескем, а вы как никто меня понимаете.

Ответы

# 12:06 23-04-2009 Erik Kivexa, обратиться
Алекс, здравствуйте. Препараты ВААРТ назначаются в соответствии с определенной схемой, о которой я говорил. Плохо, если отсутствие препаратов заставляют врачей отступать от этой схемы. Но, возможно, учитывая ваш низкий статус ваш врач решил, что лучше вам назначить такую "неправильную" схему, чем вообще никакую. В любом случае продолжайте настаивать на том, чтобы вам назначили полноценную схему ВААРТ как можно скорее. Алкоголь на лечение повлиять не мог. Вашей супруге стоит сделать окончательный тест через 3 месяца после последнего опасного контакта с вами. Что касается зачатия ребенка, то неопределяемая вирусная нагрузка сильно снижает риск передачи ВИЧ, но не устраняет его полностью. Поэтому любой незащищенный половой контакт будет риском для вашей супруги. Единственный безопасный способ зачать ребенка в этой ситуации это воспользоваться технологией очистки спермы, но, к сожалению, насколько я знаю, она доступна только в нескольких клиниках за пределами России.
# 12:49 23-04-2009 Алекс, обратиться
Спасибо за поддержку, а по поводу очистки спермы вы имеете ввиду технологию ИКСИ, если да то у нас в нескольких клиниках такое уже практикуют.
# 13:25 23-04-2009 Erik Kivexa, обратиться
Алекс, нет, ИКСИ (оно же ЭКО) это просто искусственное оплодотворение. Само по себе оно снижает но не устраняет риск инфицирования женщины, если используется сперма от ВИЧ+ мужчины. Поэтому тут нужна именно технология очистки спермы от вируса с последующим ЭКО.
# 14:49 23-04-2009 Serge, обратиться
Согласен с Эриком. Монотерапия (т.е. одним классом препаратов) может снизить вирусную нагрузку, но это не продлится долго. Стабильных результатов можно достигнуть только с помощью правильной схемы. Это абсолютная необходимость для вас. И очень важно чтобы вирусная нагрузка была именно неопределяемой - определяемая, даже малая, нагрузка - это плохой результат на самом деле, дело в таком случае просто идет о выработке резистентного к принимаемым препаратам вируса, что снизит ваши возможности лечения в будущем. Надо что-то предпринимать, любыми способами. Кроме того, 1) всегда обращайте внимание на % cd4, а не только на количество этих клеток - это более надежный показатель вашей иммунной функции, так как количество может меняться вместе с изменениями количества всех лимфоцитов 2) с таким иммунным статусом общая рекомендация - прием бисептола для профилактики пневмоцистной пневмонии, одной из ведущих причин смертности при СПИДе. Поговорите по этому поводу с вашим врачом. Если не хотите подвергать жену риску, то у вас есть только один способ - ехать в европейские клиники, которые этим занимаются. Эрик может дать вам конкретные ссылки, если возникнет интерес, он приводил их здесь как-то.
# 14:59 23-04-2009 Алекс, обратиться
Спасибо за подробный ответ, вы не можете подсказать сколько стоит препарат Калетра допустим , что бы мне самому его купить и где его можно приобрести?
# 15:12 23-04-2009 Serge, обратиться
Алекс, этих препаратов нет в продаже, это не аскорбинки. Помимо этого, настоятельно не рекомендую заниматься самолечением - это чревато самыми серьезными последствиями, потому что у ВААРТ есть побочные эффекты, и некоторые могут даже угрожать жизни. Понимаю сложность вашей ситуации, рекомендую продавливать этот вопрос дальше - обратитесь к главврачу, областным властям, куда вам виднее. Увы. нет другого выхода.
# 16:04 23-04-2009 Алекс, обратиться
Спасибо