СПИД

13:47 23-04-2009 / Светлана…, обратиться

Добрый день! Я беременна, срок 11недель. Врач говорит, что назначит анализ на ВИЧ только в 20 недель, а я очень переживаю, т.к. никогда не проверялась на ВИЧ, и читала, что в случае ВИЧ у беременных профилактику заражения ребенка следует начинать в 15-16 недель. Думаю сходить сделать экспресс-тест. Скажите, есть ли в этом необходимость и какова вероятность ложноположительной реакции на этот тест в связи с беременностью?

Ответы

# 14:00 23-04-2009 Erik Kivexa, обратиться
Светлана, здравствуйте. Действительно, профилактическую ВААРТ при беременности назначают с 14 недели беременности. Если вы считаете, что в прошлом у вас был риск инфицирования, то, конечно, стоит сделать тест на ВИЧ уже сейчас, не дожидаясь 20-й недели. Статистики ложноположительных ИФА тестов при беременности не существует, просто нужно учитывать, что такое возможно.
# 14:14 23-04-2009 Светлана…, обратиться
Спасибо за ответ! Страшновато, конечно.......
# 09:39 24-04-2009 Светлана…, обратиться
Сходила на экспресс-тест. Жду результата. Врач в лаборатории сказала, что порядка 10% экспресс-тестов у беременных бывают ложноположительными.