СПИД

12:24 25-04-2009 / анна, обратиться

Уважаемые консультанты,недавно консультировалась в спид центре по поводу экспресс-тестов :врач сказал,что они нормальные,но уступают по чувствительности ифа.Т.е. для достоверности должно быть приличное колличество антител.Все верно,что срок сероконверсии 3 месяца и ифа на этом сроке определит.Но вот экспрессы определяют позднее...Для экспресса приличным сроком они считают 6 месяцев.Хотелось бы узнать ваше мнение.

Ответы

# 13:10 25-04-2009 Serge, обратиться
Это не так, просто домыслы этого человека, спросите его про факты - реальных фактов он не приведет. Те экспресс-тесты, которые разрешены к применению Минздравом, успешно прошли испытания и допущены к применению по причине их надежности. Уровень антител на 3 месяцах вообще такой, что небольшая разница в пороге чувствительности на таком сроке не имеет значения. Вместе с тем, это касается только экспресс-тестов, одобренных минздравом, поэтому не рекомендую приобретать эти системы на стороне, а делать тест только в сертифиц мед учреждениях.
# 13:44 25-04-2009 анна, обратиться
Serge,и еще один вопрос по поводу тестов.Зачем рекомендуют пересдавать отрицательный(не сомнительный) иммуноблот если у человека положительный ифа с низким титром антител.Я читала ваши ответы на этой конференции и вы тоже так считаете.То есть как я поняла чувствительность у иммуноблота несколько ниже чем у ифа или есть какое-то другое объяснение.Спасибо.
# 13:53 25-04-2009 Serge, обратиться
Я везде повторяю, что при отрицательном иммуноблоте пересдавать ИФА не нужно! Обратного не писал и просто не мог написать.
# 14:07 25-04-2009 анна, обратиться
Serge,простите за назойливость,т.е. как я понимаю иммуноблот даже низкий титр почувствует и будет сомнительным в любом случае.Просто я читала,что на вич могут вырабатываться как специфичные так и неспецифичные антитела.Ведь неспецифичные иммуноблот не почувствует чисто физически...Или это какой-то пробел в моем образовании...Спасибо.
# 15:06 25-04-2009 Serge, обратиться
Еще раз повторяю - если была бы действительно ВИЧ инфекция, то иммуноблот был бы по крайней мере сомнительным. Он не может быть отрицательным в таком случае. Это все, что вам нужно знать. Просто слушайте, что я говорю, и все.
# 15:25 25-04-2009 Serge, обратиться
Иммуноблот определяет тот же спектр антител, что и ИФА.
# 15:39 25-04-2009 Сергей, обратиться
Если иммуноблот имеет меньшую чувствительность и он отрицательный, а ИФА положительный с низким титром антител, то иммуноблот через некоторое время очень даже может стать положительным, когда титр дорастет до его порога. Поправьте, где я неправ.
# 16:09 25-04-2009 Serge, обратиться
Чувствительность иммуноблота такая же, как и у ифа - он просто раскладывает антитела по полочкам, по отдельным видам. Это более дорогой и анализоемкий тест, чтобы использовать его в качестве теста первой линии, поэтому алгоритм именно такой: сначала ИФА, если ИФА +, для проверки используется иммуноблот, если иммуноблот -, значит ИФА ложноположительный. Это общепринятый алгоритм у которого нет исключений, не зафиксировано ни одного случая с реальнополож. ифа, и отрицательным иммуноблотом, иммуноблот в случаях настоящего заражения обязательно или сомнительный, или положительный.