СПИД

20:38 25-04-2009 / Дмитрий, обратиться

Добрый вечер.
У меня сомнения, на сайте недуг.ру инфекционист сообщил: при инфецировании ВИЧ возможно падение иммунитета и активация вируса ВЭБ и других герповирусов (видимо в первые 1-2 месяца).
Вопрос: это так? И если это возможно, на выработку антител к 3 месяцам такая ситуация может повлиять?

Ответы

# 21:30 25-04-2009 Serge, обратиться
Да, может иметь место активация вирусов герпесной группы, но на сроки серокнверсии это никак не влияет. Ничто не влияет на сроки сероконверсии, кроме профилактической приема ВААРТ и редких нелеченных иммунодефицитов. НИЧТО БОЛЬШЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ.
# 02:12 26-04-2009 Попов Сергей Юр…, обратиться
НА многие вопросы по ВИЧ можете получить ответы на
http://sps.8212.ru/index.php?menu_user=video&id=18
и http://sps.8212.ru/index.php?menu_user=video&id=19.
# 03:50 26-04-2009 Аноним, обратиться
Кстати.... Serge, вопрос по постконтактной профилактике ,сказали что нужно сдать анализ после окончания курса, я очень удивился.. что бы это могло значить и что за тест? я никогда о таком не слышал.
# 18:25 26-04-2009 Serge, обратиться
Обычный ИФА тест. В случае покнттактной профилактики 12 недель отсчитываются не от момента риска а от момента окончания профилактики.
# 18:34 26-04-2009 Аноним, обратиться
Это я понимаю, удивило именно то что речь шла не о 12 неделях с конца профилактики а непосредственно сразу после ее окончания(по истечению 28 дней) впрочем я так понимаю что это была банальная оговорка... и в любом случае все прояснится на следующей встречи с врачом. Спасибо за консультацию.
# 18:56 26-04-2009 Serge, обратиться
Я вам и так все прояснил. То, что сказали насчет 28 дней ерунда. Профилактическая терапия подавляет вирус, как только, она заканчивается, если заражение все-таки произошло, происходит тоже самое, что и без терапии только с задержкой, отсюда и рекомендация сдавать через 12 недель после окончания терапии.