СПИД

13:00 29-04-2009 / @аноним, обратиться

Моя дочка ходит в детский сад. У нее в группе, правда по слухам, есть инфицированный ВИЧ ребенок. Я знаю, что бытовым путем ВИЧ не передается, но дело в том, что у моей дочке на попе всегда диатез и, естественно, поврежденная кожа в этом месте от расчесов. Есть ли риск передачи ВИЧ, если мой ребенок и инфицированный (обе девочки) пользуются одним сиденьем унитаза? Я также знаю, что в каплях мочи содержится мало вируса и заражение маловероятно. Но есть ведь влагалищный секрет. Может ли теоретически произойти заражение, если влагалищный секрет инфицированного ребенка попадет на ранки на попе моего ребенка? Сколько может вирус ВИЧ жить на сиденье унитаза? Но вот вчера я сама была свидетелем, как детки после дневного сна один за другим идут "по-маленькому". Конвейер.... Один сделал и сразу садится следующий. За 30 сек. разве может вирус вич погибнуть вне организма человека? Я никого не хочу обидеть, тем более таких людей как вич + Стоять на улице с ними, здороваться и т.д. вообщем, все то, что называется бытом - конечно безопасно!!! Я не псих и вполне грамотный человек, и я это понимаю. Я только спросила про БОЛЕЕ ТЕСНЫЙ КОНТАКТ - про контакт влагалищного секрета инфицированного и расчесов с кровью здорового. Ведь это не тоже самое, что разговаривать с вич +, ведь так? Тут можно соприкоснуться с жидкостью вич + человека. Поэтому я и спрашиваю, есть риск или нет?Извините, если мои вопросы покажутся какими-то ..., но я мать и мое беспокойство за собственного ребенка не знает границ. С уважением, Елена из Санкт-Петербурга.

Ответы

# 13:05 29-04-2009 Анна, обратиться
Елена, вам уже ответили и здесь и на aids.ru. Причем на последнем ответили на столько развернуто, на сколько можно.
# 13:15 29-04-2009 @аноним, обратиться
За сколько гибнет вирус во внешней среде? Везде пишут, что за несколько минут... но наверно не за 30 сек.????
# 13:21 29-04-2009 Serge, обратиться
Столько, сколько времени требуется для засыхания биологической жидкости - крови, например, - до минуты.
# 13:26 29-04-2009 @аноним, обратиться
ООО, за минуту разве кровь засыхает???
# 14:33 29-04-2009 Serge, обратиться
С нормальным количеством тромбоцитов, да, я не веду естественно речь про тяжелые травмы, с повреждением крупных кровеносных сосудов.
# 20:59 29-04-2009 автор, обратиться
Serge, пожалуйста объясните. Я из Вашего сообщения поняла, что вирус живет в биологической жидкости пока она не засохнет. А причем тогда (в Вашем последнем сообщении) тяжелые травмы с повреждением крупных сосудов? Речь идет не о крови, которая хлещет из раны, а которая уже во внешней среде. Если кровь на поверхности какого-либо предмета, то сколько потребуется времени, чтобы вирус погиб????
# 21:26 29-04-2009 Serge, обратиться
Столько, сколько написал - до 1 минуты. Из контекста и так абсолютно ясно что имеется в виду.