СПИД

10:39 07-05-2009 / Майя, обратиться

Доброе утро! Вопрос: какой тест на ВИЧ является самым достоверным(точным) с учётом 3 х месяцев. Экспресс тесты - которые делают за 15-20 мин, ПЦР, ИФА, или тесты 4 поколения Антиген+антитело (которые в ИНВИТРО) делают???? И если с момента возможного заражения прошло больше трёх месяцев (допустим год) результат будет точнее или нет? Заранее спасибо

Ответы

# 11:13 07-05-2009 Erik Kivexa, обратиться
Майя, здравствуйте. Экспресс-тесты и ИФА тесты полностью достоверны через 3 месяца после риска и больше. От того что прошел бОльший срок тест точнее не будет. ПЦР делать для начальной диагностики ВИЧ не рекомендуется.
# 17:30 07-05-2009 Майя, обратиться
Erik,а как насчёт достоверности тестов антиген+антитело????И почему говорят что на СТАДИИ СПИДА имунка настолько разрушена , что антитела уже перестают вырабатываться , поэтому тесты могут ничего не показать((( Если прошёл год 2 месяца, тесты ещё покажут?И почему ПЦР не рекомендуется?Заранее спасибо
# 17:51 07-05-2009 Erik Kivexa, обратиться
Майя, тесты 4-го поколения антиген+антитело позволяют еще раньше выявлять ВИЧ за счет определения наличия антигена. При соблюдении 12 недельного окна точность теста такая же как и у тестов 3-го поколения. Говорят ерунду, даже на стадии СПИДа антитела определяются. В любом случае стадия СПИДа наступает не раньше чем через 8-10 лет после инфицирования. ПЦР тест покажет плюс только если вирусная нагрузка будет выше чувствительности теста, что бывает не всегда, поэтому тесты на антитела считаются более точными и достоверными, с учетом периода окна.