СПИД

18:19 07-05-2009 / Аноним, обратиться

Добрый вечер! Может ли появиться волосистая лейкоплакия у Вич-отрицательного человека? Спасибо.

Ответы

# 18:43 07-05-2009 Erik Kivexa, обратиться
Здравствуйте. Насколько я знаю, это заболевание встречается только у людей с ВИЧ. Однако, не стоит принимать обычный налет на языке за лейкоплакию. Кроме того, она, обычно, бывает лишь на стадии СПИДа при существенном падении иммунитета.
# 18:46 07-05-2009 Serge, обратиться
Такое возможно, случаи описаны, но крайне редки. Вообще есть разные виды лейкоплакий, и они могут быть практически похожи друг на друга. Есть и другие оральные проявления, которые могут напоминать лейкоплакию. Диагноз ворсистой лейкоплакии с абсолютной достоверностью можно поставить на основании биопсии.
# 19:00 07-05-2009 Аноним, обратиться
Serge, а анализ на вич может быть в это время отрицательным? (если лейкоплакия присутствует) Спасибо.
# 19:03 07-05-2009 Аноним, обратиться
Serge, если ифа может быть еще отрицательным, то может п ц р имеет смысл сделать?
# 19:12 07-05-2009 Serge, обратиться
Нет у вас никакой лейкоплакии! Читайте то, что написал Эрик, - она встречается исключительно на стадии СПИДа. То, что вы что-то там себе понавыдумывали, отнюдь не повод сдавать абсолютно ненужные анализы. Если у вас отрицательный ИФА после 3 месяцев, у вас нет ВИЧ, и никакой пцр не нужен.
# 07:43 08-05-2009 Михаил Гусман, обратиться
Лейкоплакия встречается не так уж и редко и без вича. Как впрочем и саркома Капоши. Особенно часто с ними встречаются онкологи, но в принципе это проявления любого иммунодефицита, иногда даже обусловленного плохо контролируемым сахарным диабетом.
# 11:55 08-05-2009 Serge, обратиться
Именно ворсистая лейкоплакия, в основе которой лежит ВЭБ, редко встречается без ВИЧ. По остальным видам лейкоплакий согласен с д-ром Гусманом.