СПИД

00:45 08-06-2009 / Аноним, обратиться

Здравствуйте Serge и Erik. Спасибо за работу которую Вы делаете!
У меня к Вам вопрос. На графике из Википедии показано, что максимальное число копий РНК вируса наблюдается от 4 до 7 недели и этот период называется острой фазой, в это же время ярко выражен минимум CD4 T лимфоцитов что и обьясняет появление такого острого состояния. Вы же говорили что 28 дней для острой фазы поздно чаще всего 2-3 недели. И еще вопрос, какие из антител или антигенов выявляют стандартные ИФА в СПИД центрах: p24 антиген, анти p24 антитела или анти-Env антитела?

Ответы

# 01:06 08-06-2009 Serge, обратиться
2-3 недели - это сроки НАЧАЛА острой стадии, а не ПИКА виремии. Симптомы проявляются и при меньшей вирусной нагрузке. Все это усредненные величины и возможны небольшие отклонения. Текущие ИФА (3-е, 4-е поколение) выявляют целый спектр антител - как к протеинам оболочки, так и к протеинам ядра вируса.
# 03:19 08-06-2009 Михаил Гусман, обратиться
Википедия не совсем права. Максимальный пик вируса приходится приблизительно на 23 день наблюдается со времени заражения. Одновременно СД4 да и другие лимфоциты критически падают и в подавляющем большинстве случаев полного восстановления их не происходит. Максимальный уровень вируса в сперме наблюдается между 30 и 40 днями после заражения. Наиболее ранним диагностическим тестом на конверсию является тест ПЦР. Он становится положительным между первой и второй неделями, симптомы же острой стадии начинают проявляться в конце второй недели, р24 антиген между второй и третими неделями, ИФА конец 3й недели, Иммуноблот между 5 и 6 неделями.
Так что 3 неделя это пик веримии.
# 14:00 08-06-2009 Петр, обратиться
Михаил Гусман,
А если ПЦР сделан через 1,5 мес.....в этот период ВН не падает настолько сильно, чтобы он был ложноотрицательным? Сдал через 1,5 и 2 мес как факт. ИФА 4 пок через 3 мес отрицательна тоже
# 22:21 08-06-2009 Михаил Гусман, обратиться
Вирусная нагрузка без лечения никуда не денется
# 22:36 08-06-2009 Петр, обратиться
Т.е. ПЦР можно сдавать после 2-х недель и более? Так...на будущее...но надеюсь не пригодиться=)
Спасибо за ответ! Впредь буду осторожнее...
# 23:15 08-06-2009 Serge, обратиться
Петр, ваше ИФА после 3 месяцев исключает ВИЧ. Больше ничего сдавать не надо.