СПИД

20:15 06-07-2009 / valera, обратиться

Здравствуйте!
Недавно был у ЛОРа (у меня сейчас ОРЗ и, следовательно, пониженный иммунитет). Одна из процедур была такой: ЛОР впрыснула мне в каждую ноздрю какие-то капли (по типу спрея). При этом белый пластмассовый кончик этих капель полностью входил мне в нос. Что сильно меня насторожило: на этом кончике были кусочки слизи (видимо от предыдущего пациента) коричнего-красного цвета (видимо с его кровью! ), которые касались слизистой оболочки снутри моего носа. При всем этом сейчас моя слизистая в носу сильно раздражена и травмирована, т.к. у меня сейчас ОРЗ и я постоянно эту слизистую тереблю и сморкаюсь.
Вопросы:
1) Может ли в вышеописанной ситуации произойти передача ВИЧ мне, если предположить, что на белом пластмассовом кончике капель была слизь (с кровью! ) предыдущего пациента, больного ВИЧ?
2) Необходимо ли мне в связи с вышеописанной ситуацией сдать тест на ВИЧ?
Заранее спасибо за ответы и разъяснения!

Ответы

# 20:21 06-07-2009 Марк консультан…, обратиться
1.да
2.да (от 2 недель до 3 лет)
# 20:31 06-07-2009 Марк консультан…, обратиться
Но у нашей коллеги, Тамары Валерьевны, есть такое мнение http://www.03.ru/section/therapy/2543098

У всех своё мнение в этом вопросе
# 20:32 06-07-2009 Марк консультан…, обратиться
опечатался от 2 недель до 3 мес, в редких случаях до 6 мес
# 20:34 06-07-2009 Марк консультан…, обратиться
valera,
ВИЧ погибает во внешней среде в течении нескольких минут, это раз, во вторых для передачи необходимо большее количество крови....Риска в вашем случае не было.
Если нужен компетентный ответ, позвони на федеральную линию:
Звонок бесплатный
# 21:51 06-07-2009 Mama27, обратиться
PO KAKOMU NOMERU MOJNO VIZVAT' DETSKUY SKORUY POMOSH' BESSPLATNUY? SPASBO