СПИД

21:49 22-07-2009 / РИСК, обратиться

СКЖИТЕ ПОЖАЙЛУСТА СПЕЦИАЛИСТЫ, на 10 000 незащищенных контактов инфецирования ВИЧ всего 5-15 случаев. Это статистика при случайных контактах когда ВИЧ статус людей был неизвестен, или 5-15 случаев заражения при 10 000 конатков с Вич инфицированными людьми? я вот не пойму. если был один контакт с ВИЧ положительной девушкой. то какой процент что я заразился?

Ответы

# 21:52 22-07-2009 проходил мимо…, обратиться
это статистика когда статус неизвестен.
риск на один контакт - 70% (покрайней мере так утверждают специалисты спид центра г.казани)
# 22:02 22-07-2009 Erik Kivexa, обратиться
Я бы этих специалистов СПИД центра г.Казани давно бы уволил за проф непригодность. Эта статистика для одного незащищенного полового контакта с заведомо инфицированным партнером. Причем риск инфицирования мужчины от женщины в 2-3 раза меньше, чем наоборот, женщины от мужчины. В целом же риск зависит от очень большого числа разных факторов, поэтому реальные цифры могут колебаться, но естественно, не на порядки.
# 22:06 22-07-2009 РИСК, обратиться
Erik, это точно данные при одном котакте с ЗАВЕДОМО ВИЧ ИНФЕЦИРОВАННЫМ человеком????? ВЫ врач? я очень волнуюсь. потому что мне говорят , что если был конакт с ВИЧ человеком, то 50% того что я заразился. Скажите правду если вы знаете.
# 22:20 22-07-2009 Erik Kivexa, обратиться
Нет, я не врач, я консультант по вопросам ВИЧ инфекции. Да, это вполне официальная статистика, которую вы можете найти во многих местах в Сети. Только мне не совсем понятен практический смысл этих цифр. Если у вас был риск, то вам нужно делать тест через период окна и наедятся, что он будет отрицательным. Даже небольшой риск это все равно риск и это повод думать об этом до незащищенного полового контакта, а не после него.
# 22:32 22-07-2009 РИСК, обратиться
Понимаете Erik, одни говорят что 50 70% а другие что всего 0,5%. кому же верить??? Это же понимаете что это два разных числа??? и если на самом то деле 60-70% то значит что я обречен. а если 0,5% то это же совсем другое дело. И когда был секс, я не знал что партнер был инфецирован. в Интернете написанно по разному. вот я Питаюсь выяснить.что правда.
# 23:07 22-07-2009 Василий, обратиться
РИСК
Вероятность на вашей стороне так как вы не знаете статуса партнера. У вас шанс 0,5% если был котакт с ВИЧ+ и 0% если был контакт с ВИЧ-. Но чтобы быть уверенным на 100% сдайте тест на рубеже 3 месяца после контакта.
# 23:11 22-07-2009 РИСК, обратиться
у ее ВИЧ+ уверен. она подтвердила. все таки 0,5% Василий, вы врач? это точно?
# 23:43 22-07-2009 Василий, обратиться
Я не врач но пользуюсь общепринятой статистикой. Это общая статистика - некоторые живут в паре с ВИЧ+ и долгое время не заражаются а некоторые становятся ВИЧ+ с первого раза. Если у вас не было других ЗППП то, риск уменьшается. Я бы оценил ваш риск не превышающий 1%. (Если партнер на медикаментах и вирусная нагрузка низкая то опять же риск ниже). Так что не переоценивайте риск но и не подвергайте риску других до теста на рубеже 3 мес. Удачи!
# 23:43 22-07-2009 Erik Kivexa, обратиться
РИСК, я уже ответил на ваш вопрос. Верить мне или кому-то еще - решать только вам. Если для вас это новость, то с незнакомым партнером всегда нужно использовать презерватив.
# 19:02 23-07-2009 Владимир…, обратиться
Автору темы. Я тоже не врач, но в англоязычной википедии (http://en.wikipedia.org/wiki/HIV, таблица справа) сказано что из 10000 незащищенных контактов с заведомо-инфицированными парнерами заражаются примерно 5.
Будем надеятся нас обоих пронесет. Удачи.
# 20:30 23-07-2009 РИСК, обратиться
Будем надеятся! все будет хорошо