СПИД

09:39 28-07-2009 / Мари, обратиться

Добрый день! Мы вчера узнали что у моей сесры ВИЧ 3 стадия. Мы в шоке так как сестра еще и беременна у нее 15 недель, Подскажите пожалуйсто что значит 3 стадия и чем все это гразит для ребенка и матери. И что нужно теперь делать. И как узнать на сколько долго она им больна. Заранее благодарна.

Ответы

# 10:00 28-07-2009 Erik Kivexa, обратиться
Мари, здравствуйте. Используются разные классификации, но скорее всего, 3-я стадия означает бессимптомную длительную стадию. Вашей сестре нужно срочно вставать на учет в СПИД-центр и выполнять все рекомендации врачей по снижению риска передачи ВИЧ будущему ребенку. Узнать как долго она инфицирована скорее всего не получится. Разве что примерно по фактогическим данным, например если у нее есть еще дети, то при прошлой беременности она тоже делала тест на ВИЧ. Более подробно про ВИЧ и про беременность с ВИЧ можно почитать на портале www.aids.ru
# 13:48 28-07-2009 оксана, обратиться
Erik,насколько есть риск ВИЧ при одном незащищенном контакте, незаконченным со стороны партнера.в 6 , 13 недель ИФА отрицательно.
# 16:32 28-07-2009 Erik Kivexa, обратиться
Оксана, для женщины максимальный риск примерно 1-2% в случае, если у партнера ВИЧ. Тест через 13 недель достоверен примерно на 95-96%.
# 00:41 29-07-2009 Ник, обратиться
Эрик, почему 95-96%, а как же 100% результат после 12 недель о которых вы говорите постоянно? Или вы изменили свою точку зрения?
# 01:26 29-07-2009 Erik Kivexa, обратиться
Ник, конечно просто ошибся. 12 недель это полностью достоверный результат. 95% это тест через 6 недель. Прошу прощения за невольную смуту.