СПИД

19:43 30-08-2009 / Аня, обратиться

Добрый день! Скажите может общий анализ крови показать СПИД? Имеется ввиду если общий анализ крови в норме значит заболевания исключены?

Ответы

# 19:57 30-08-2009 Erik Kivexa, обратиться
Аня, здравствуйте. Нет, ОАК не может ничего сказать о присутствии ВИЧ, как и не может подтвердить его отсутствие. Про ВИЧ может точно сказать только тест на ВИЧ, сделанный с учетом периода окна. Других способов нет. Именно по той причине, что у ВИЧ нет специфичной симптоматики, реальное число людей с ВИЧ превышает число зарегистрированных по разным оценкам в 3-5 раз. Многие живут с ВИЧ просто не зная о нем, и при незащищенных контактах способствуют распространению ВИЧ дальше среди своих половых патнеров.