СПИД

13:16 02-09-2009 / Аноним, обратиться

Здравствуйте доктор,.
Если у человека вич + неопределяемая вир. нагрузка, и он говорит что можно заниматься сексом без презерватива, что он не опасен для окружающих, это правда? Были контакты незащищенные. Я не знаю что думать и делать? Могло ли произойти заражение?

Ответы

# 13:20 02-09-2009 Erik Kivexa, обратиться
Здравствуйте. Нет, это не правда. Неопределяемая вирусная нагрузка действительно значительно снижает риск инфицирования половым путем, но не устраняет ее совсем. Тем более, вирусная нагрузка в крови может отличатся от вирусной нагрузки в половых выделениях. Вам нужно сделать тест на ВИЧ через 3 месяца после последнего опасного контакта и впредь с ВИЧ+ партнером всегда пользоваться презервативом.
# 14:55 02-09-2009 Аноним, обратиться
Ужас. 3 мес я не переживу, точно. А у меня ребенок.Подскажите, куда сейчас можно обратится. Есть ли смыл сделать тест сейчас?
# 15:23 02-09-2009 Erik Kivexa, обратиться
Тест ИФА 4-го поколения есть смысл делать уже через 6 недель после контакта. Его достоверность в этом случае будет на уровне 95%.
# 16:11 02-09-2009 Аноним, обратиться
Erik,
а сейчас имеет смысл сделать тест?
# 16:21 02-09-2009 Erik Kivexa, обратиться
А что значит сейчас? Сколько времени прошло после последнего контакта?
# 18:14 02-09-2009 Аноним, обратиться
Три месяца ниочем не скажут в данном случае.
Нужно пересдать через 6,12 мес анализ.
# 18:15 02-09-2009 Аноним, обратиться
хотя если все таки произошло заражение, то анализ скорее всего уже среагирует к 8-11 мес.
# 18:42 02-09-2009 Аноним, обратиться
Erik,
так сколько нужнл ждать?
# 22:00 02-09-2009 Erik Kivexa, обратиться
Для достоверного результата нужно ждать 3 месяца. Про достоверность через 6 недель я уже сказал выше.