СПИД

16:17 20-09-2009 / d234, обратиться

Добрый день!Скажите пожалуйста,сколько времени нужно ждать после того как сдал тест на ИФА?И можно ли получить результаты в тот же день?

Ответы

# 16:28 20-09-2009 Катерина…, обратиться
ИФА делается в среднем 1,5 часа. Но другое дело,что у врача в лаборатории есть и другие дела, поэтому свой результат вы можете в тот же день не получить.
# 16:30 20-09-2009 d234, обратиться
Катерина,
но впринципе это реально,если у неё например никаких дел и все такое,то результат может уже известен в тот же день?
# 16:31 20-09-2009 d234, обратиться
И еще,почему аж 1,5 часа?Как проходит сам тест?
# 16:49 20-09-2009 Катерина…, обратиться
Конечно. Я работаю с ИФА, но не на ВИЧ. Анализ проводится в несколько этапов: сначала в специальные лунки, на дне которых зафиксирован АГ, добавляют сыворотку пациента, затем происходит инкубация (какое время-сказать не могу, но обычно это где-то 30 мин). В это время происходит связывание АГ-АТ. Далее-промывка и удаление лишнего. К фиксированному комплексу АГ-АТ добавляют специальный реагент (конъюгат), образуется многослойный "пирог". Опять инкубация. Далее внесение других реагентов для того, чтобы произошло окрашивание этого "пирога". И по изменению цвета в лунках мы видим результат. Вариантов ИФА много, но смысл везде тот же.
# 16:55 20-09-2009 d234, обратиться
Катерина,
ну это когда я уже сдал кровь.а я имею ввиду что от меня требуется:заполнение каких-то бланков и т.д.Или просто пришел,сдал кровь,ушел?
# 16:58 20-09-2009 Катерина…, обратиться
Это уже зависит от лаборатории, где будете сдавать. Скорее всего, подпишите бумагу, что оплатили и всё:-)
# 17:02 20-09-2009 d234, обратиться
Катерина,
а,так это еще не всегда бесплатное....
# 17:08 20-09-2009 Катерина…, обратиться
Есть специальные учреждения, где это можно сделать бесплатно. А можно сдать платно в первой попавшейся лаборатории.
# 17:11 20-09-2009 d234, обратиться
Катерина,
ясно,спс за консультацию=)