СПИД

15:06 21-09-2009 / коля, обратиться

Михаил Гусман. У меня к Вам еще один вопрос. Если я Вас правильно понял при серии отрицательных ИФА в течении года вопрос об Вич инфекции снимается окончательно. Тогда не подскажите Вы работаете врачем и у Вас наверное куча пациентов. Не подскажите на какие инфекции Вы рекомендуете сдавать помимо Вич при воспаленных лимфоузлах ( ели они воспалились после контакта) на что стоит обратить внимание? Сам просто не знаю на, что еще сдавать. Нашли и вэб, и цмв и токсаплазмос но все в неактивной форме. А лимфоузлы не проходят и болят. Сдавал ИФА 3 раза последний 12 мес минусы. Может стоит сдать ПЦР? Бывало ли такое что ИФА на поздних сроках показывает минус а ПЦР плюс?
Заранее огромное спасибо.

Ответы

# 15:48 21-09-2009 Андрей, обратиться
И ВЭБ, и токсопламоз и ЦМВ (особенно первые два) могут давать аномалии с лимфоузлами. Надо еще посмотреть, насколько правильно оценивалась активность этих инфекций. Для ВИЧ вообще не характерно воспаление лимфоузлов, а длительное так тем более, - характерно безболезненное увеличение разных групп. У вас однозначно нет ВИЧ, и ПЦР сдавать не надо.
# 16:49 21-09-2009 Михаил Гусман, обратиться
коля,
при серии отрицательных ИФА в течении 3 месяцев вопрос о вич снимается.
Надо сходить к врачу, сделать биопсию л.узлов и проверить гистологию их
# 17:03 21-09-2009 коля, обратиться
Михаил Гусман Тоесть если я правильно Вас понял, то на Вич больше сдавать нет смысла и ПЦР делать нет необходимости?
# 17:27 21-09-2009 Андрей, обратиться
Коля, конкретный ответ на этот вопрос в первом предложении. Зачем переспрашивать одно и тоже по десть раз.