СПИД

15:46 21-09-2009 / yurl, обратиться

Михаил Гусман и Erik,вопрос вам,если позволите. по причине недомогания и перенесенной ангины(а может,мононуклеоза) был у ЛОРа,который взял соскоб из горла,диагностировали вирус ВЭБ. слышал,что это манифестное заболевание при вич. и слышал также,что в моем возрасте (38) это заболевание всегда должно настораживать.был риск некоторое время назад.ифа не сдавал пока по причине маленького срока,только пцр на 28-й день после риска. но к пцр,оказывается,неоднозначное отношение. посоветуйте,обращаться ли в СЦ?

Ответы

# 15:53 21-09-2009 Андрей, обратиться
Это никакое не манифестное заболевание (слово то подобрали). Эта инфекция есть у абсолютного большинства людей к 30 годам. К ВИЧ она не имеет никакого отношения. Отрицательный ПЦР на 28 день с очень большой вероятностью исключает ВИЧ, но окончательный результат дает ИФА на сроке в 3 месяца после риска.
# 16:08 21-09-2009 yurl, обратиться
я так понимаю,что если нашли вэб в соскобе,то этот вирус у меня в активной форме.тем более,врач сказал,что довольно редко они высевают этот вирус у пациентов.
# 16:39 21-09-2009 Андрей, обратиться
Не обязательно. Мононукелоз иногда называют болезнью поцелуев, так как он часто передается молодым людям таким образом через слюну. Не все естественно целуются с больными мононуклеозом. Самая надежная диагностика острого мононуклеоза - через спец. тест моно-спот, который выявляет атипичные реактивные лимфоциты, имеющиеся при острой стадии этого заболевания. Об этом также можно судить по концентрации ранних антител в крови человека. ПЦР при остром мононуклеозе тоже чще всего положителен. После мононуклеоза в крови может не быть ни того, ни другого но у человека могут быть остаточные сипмтомы. На этой стадии как правило имеются высокие титры поздних антител. Вообщем все не так просто.
# 17:49 21-09-2009 yurl, обратиться
Михаил Гусман или Erik,всё же ответьте пожалуйста,если не трудно.
# 22:18 21-09-2009 yurl, обратиться
куда подевались консультанты?
# 02:54 22-09-2009 Михаил Гусман, обратиться
Андрей все написал правильно
# 08:29 22-09-2009 yurl, обратиться
Андрей-тоже консультант? я не знал. теперь буду и его мнением интересоваться.