СПИД

13:46 23-09-2009 / Алекс, обратиться

Добрый день! Моя жена принимает АРВ-терапию, дуовир + алувия. В принципе вирусная нагрузка нулевая, недавно меряли и вроде-бы все хорошо. Но очень ее мучает скапливание слизи в носоглотке утром и вечером - очень сильно отхаркивается. Вопрос: может-ли это быть связанным с терапией? И как от этого можно избавиться?

Ответы

# 01:42 24-09-2009 Андрей, обратиться
Напрямую с этим препаратами это не связано. Это может быть проявлением синдрома иммунной реконституции, грубо говоря, когда подавленная до терапии иммунная система, восстанавливаясь, начинает гиперактивно бороться с различными инфекциями. Может быть просто проявлением бактериальной инфекции, синусита, например. Ей надо обратиться к отоларингологу для более детального обследования.
# 04:35 24-09-2009 Михаил Гусман, обратиться
Ну насчет реконституции - вопрос спорный по определению. Женщина на терапии, нагрузка нулевая.Явно не недавний ВИЧ.
Во всяком случае это мое понимание этой проблемы
# 10:43 24-09-2009 Андрей, обратиться
Реконституции как раз вследствие приема препаратов и снижения вирусной нагрузки до нуля. Выздоровление после острой стадии и синдром иммунной реконституции - разные вещи. Синдром иммунной реконституции как раз и встречается при запущенной ВИЧ-инфекции после снижения вирусной нагрузки ВААРТ и восстановления иммунитета. Вот материал по этому синдрому http://www.thebody.com/content/treat/art15837.html
# 15:04 24-09-2009 Алекс, обратиться
Андрей, спасибо за ответ. К ЛОР-у ходили, все в норме. Легкие тоже чистые. К какому специалисту можн обратится еще?
# 15:06 24-09-2009 Алекс, обратиться
Михаил А Гусман, да, инфицирование было ок 2001, терапия полтора года. Скопление слизи в носоглотке началось более полугода назад, может немного больше. Есть алергия на домашнюю пыль и на пыльцу растений. Но сезонного харакетра скапливание слизи не имеет. Может аллергия? Или какое-то грибковое? Уж и не знаю куда бежать.... :-(
# 15:47 24-09-2009 Андрей, обратиться
При таких обстоятельствах это не реконституция, к грибку это не имеет отношения, они так не проявляются, возможно аллергия, но не лекарства, она в таком случае проявилась бы наверняка раньше. Если по ЛОРу действительно все в порядке, советую обратиться к аллергологу, тем более что есть склонность.
# 16:29 24-09-2009 Михаил Гусман, обратиться
Андрей. Наиболее првильное понимание с моей точки зрения реконституции в сесиле и харисоне. Твоя статья тоже нормальная.