СПИД

15:23 25-09-2009 / Иван, обратиться

Здравствуйте, доктор. Риск заражения ВИЧ и гепатитом при кунилингусе равен нулю? Я прав?

Ответы

# 15:26 25-09-2009 Михаил Гусман, обратиться
Не прав www.03.ru/section/spid/article/30
# 15:34 25-09-2009 Иван, обратиться
Тем более Серж писал:
Через куннилингус в теории можно было бы заразиться разве что если бы у вашего партнера присутствовало бы много крови во рту и эта кровь попала бы вам на слизистую. Так как это фактически невероятно, тот ответ однозначен: нет, нельзя.
Кому верить?
# 07:22 26-09-2009 Михаил Гусман, обратиться
Я предоставил авторитетную литературную ссылку. Серж ссылался на свое клиническое суждение. У вас есть голова на плечах??
Решайте сами кому верить.
Не ожидайте от меня что я стану поливать его грязью только потому что наши мнения не сошлись. Он очень порядочный человек и хороший врач.
# 09:33 26-09-2009 Иван, обратиться
Хорошо, тогда такой вопрос. А были ли случаи, практические случаи заражения через кунилингус??????? Хоть даже и есть по вашим ссылкам теоретический риск. На практике было вообще ли???
# 12:23 26-09-2009 Аноним, обратиться
Иван,по крайней мере этот человек,у которого анализ показал,что писал на этом сайте,утверждает что заразился именно через оральный секс!Правду ли он говорит я не знаю.
# 17:32 26-09-2009 Иван, обратиться
Говорить можно много чего. А достоверных фактов не было. Это может подтвердить как Эрик, так и Серж. Думаю, и Михаил Гусман тоже со мной согласится на этот счёт.
# 17:39 26-09-2009 Михаил Гусман, обратиться
Тезис о том что оральный секс абсолютно безопасен не является доказанным.

Среди дискордантных пар (когда только один партнер ВИЧ положительный) это случается очень редко .Однако имеются документированные исследования о заражении ВИЧем в результате исключительно орального секса. (Oral sex is a much less efficient mode of transmission of HIV than is receptive anal intercourse. A number of studies have reported that the incidence of transmission of infection by oral sex among couples discordant for HIV was extremely low. However, there have been reports of documented HIV transmission resulting solely from receptive fellatio and insertive cunnilingus. Therefore, the assumption that receptive oral sex is completely safe is not warranted.
Взято из Харрисона. Читать умеете про документированные случаи,,
# 18:59 26-09-2009 Иван, обратиться
А я вот прочитал статью про оральный секс на офсайте aids.ru. Там написано:
Несравненно меньше случаев передачи произошло при орально-вагинальном сексе (куннилингусе), всего подобных случаев зафиксировано менее десятка. До сих пор не зафиксировано ни одного случая передачи ВИЧ вводящему партнеру, что говорит об отсутствии практического риска в этом случае.
# 19:04 26-09-2009 Михаил Гусман, обратиться
Ваня, интернет для того и есть чтобы его читали. Но его не редактируют. А стандартные руководства редактируют и проверяют на достоверность.
# 19:12 26-09-2009 Иван, обратиться
То есть не стоит, по вашему мнению, доверять источникам, приведённым на aids.ru? Или там всё-таки пишут истину?
# 20:40 26-09-2009 Михаил Гусман, обратиться
Там пишут разные люди. Я верю стандартным медицинским руководствам.
Ну скажем дело дойдет до суда. Кому суд поверит - солидному учебнику с многолетней историей или однодневке с aids.ru.
Вот мой ответ
# 20:42 26-09-2009 Михаил Гусман, обратиться
In vino veritas - истина в вине
# 21:30 26-09-2009 Иван, обратиться
Тогда, как по ваше мнению, если всё это дело очень редко-редко передаётся (един. случаи в мире) и в моём случае не было крови при кунилингусе, повреждения ротовой полости, стоит проверяться? Или всё-таки лучше сделать тест? Как бы вы посоветовали?
# 21:41 26-09-2009 аноним, обратиться
Иван,не парь мозги людям,иди сдай тест и спи спокойно!