СПИД

14:01 02-10-2009 / Света, обратиться

Здраствуйте! Скажите пожалуйста, как могло получиться, что при беременности анализ на Вич был положительный, а после того как родила через несколько месяцев сдавала даже два раза и результат отрицательный! Неужели я и вправду здорова?Вообще в связи с чем анализ бывает ложным? Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 14:27 02-10-2009 Erik Kivexa, обратиться
Света, добрый день. Беременность одна из причин ложноположительного первичного ИФА теста, что, видимо, и было в вашем случае. При положительном ИФА для исключения ложноположительного результата его всегда перепроверяют более специфичным тестом иммуноблот. Не совсем понятно делали ли его вам или нет после положительного ИФА.
# 17:49 02-10-2009 Света, обратиться
Спасибо огромное за информацию!!!Может вы еще ответите на вопросик!? Моя близкая подруга Вич+. Через 1,5 года после инфицирования она похудела на12 кг и сейчас при росте где то 170 весит всего 43кг, хотя плохим аппетитом не страдает. И вот она уже с пол года как родила ляльку и даже после беременности ни на грамм не поправилась. Это вообще связанно с Вич?И как в дальнейшем ей можно набрать вес? Может конечно этот вопрос вам покажется глупым, но просто она так переживает и комплексует по этому поводу, и мне хочеться ей помочь!
# 20:22 02-10-2009 Erik Kivexa, обратиться
Света, к сожалению, я не смогу ответить на ваш вопрос. Для прояснения ситуации с весом вашей подруге нужно посетить своего лечащего врача очно. Обычно для бессимптомной стадии ВИЧ сильная потеря веса не характерна, она бывает лишь на стадии СПИДа.