СПИД

13:06 29-10-2009 / Аноним, обратиться

Брал кровь из пальца скарификатором у ВИЧ+. Положил его в тоненький кулечек. А через 20 минут забыл про то, что он там и заворачивая кулек в газету получил укол. Ранка была небольшая, но каплю крови всё же выдавил и обработал спиртом.

Задавал свой вопрос на aids.ru. Сказали, что риска заражения не было. На линии консультации по ВИЧ и в СПИД центре сказали, что риск был. Назначили постконтактную профилактику.
Интересует ваше мнение.

И ещё - влияние постконтактной профилактики на срок сероконверсии. Сдача анализа в СПИД-центре на ВИЧ - сразу, 1, 3, 6, 12 месяцев.
Если влияет, то почему к примеру не через 4, 7 месяцев?

С уважением.

Ответы

# 13:35 29-10-2009 Андрей, обратиться
Трудно конечно понять, почему вы таким образом вопреки всем инструкциям обращались с потенциально опасным материалом. Риск небольшой, но присутствует. По действующим инструкциям в отношении инцидентов с медработниками действительно действуют эти сроки, но как и прочие российские инструкции они устаревшие. Постконтактная профилактика может задержать сероконверсию. соответственно 100% достоверность даст тест через 3 месяца не после укола, а после окончания профилактики. Если от укола до начала профилактики прошло более 3 дней, в профилактике нет никакого смысла - если заражение произошло, то профилактика на таком сроке уже ничего не исправит.
# 15:32 29-10-2009 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ.
Но запутано всё, как обычно, с этим ВИЧ.((( Одни пишут PEP влияет на выработку антител, другие нет.

PEP is the use of antiretrovirals (ARVs, the same meds precribed to HIV+ patients) to prevent infection following a risky exposure. These drugs combat viral replication, so we'd expect a PCR (viral load) test to come back negative/undetectable EVEN IF HIV infection were able to take hold despite the meds.

Antibody production is a different matter. There have been few studies of PEP on antibody production.
PEP is the use of antiretrovirals (ARVs, the same meds precribed to HIV+ patients) to prevent infection following a risky exposure. These drugs combat viral replication, so we'd expect a PCR (viral load) test to come back negative/undetectable EVEN IF HIV infection were able to take hold despite the meds.

Antibody production is a different matter. There have been few studies of PEP on antibody production.

If the HIV infection becomes established in the first few days following exposure despite PEP, SOME experts theorize that the suppression of the viral load by the ARVs could delay the body's natural immune response. Other experts disagree and think there would be little/no suppressive effect on antibody production.
If the HIV infection becomes established in the first few days following exposure despite PEP, SOME experts theorize that the suppression of the viral load by the ARVs could delay the body's natural immune response. Other experts disagree and think there would be little/no suppressive effect on antibody production. The body does not produce antibodies in a 1:1 ratio to pathogens (i.e., the body does NOT say to itself, "Oh, there's only 200 viruses/ml3, so I guess I'll just make 200 antibodies/ml3, so I don't have to work as hard...").

Последняя фраза очень понравилась. ))))))))))
# 15:54 29-10-2009 Андрей, обратиться
АРВ безусловно может повлиять на на выработку антител, этому есть практические подтверждения (у людей подтвержденная острая стадия развивалась после окончания PEP), и это понятно и так. Антитела появляются в ответ на присутствие антигена (белков вируса) в крови, подавление кол-ва вируса до неопреляделяемого или очень низкого уровня, что норма при PEP, означает подавление антигенной стимуляции гуморального звена иммунной системы, отвечающей за выработку антител. Из людей, которые действительно являются специалистами в этой области, никто не будет отрицать такую возможность. Это не значит, что это происходит во всех случаях - при ВИЧ очень много индивид. факторов
# 16:23 29-10-2009 Аноним, обратиться
Согласен, что с ВИЧ возможно всё что угодно.)))
Но отталкнемся от фактов.
There are currently 6 worldwide case reports of HIV seroconversion despite combination HIV PEP. (2003 study) (ссылка к сожалению устарела)
Но судя по всему эти случаи описаны в официальном документе - http://aidsinfo.nih.gov/contentfiles/HealthCareOccupExpoGL.pdf
стр.8

Максимальный срок составил 100 дней. Грубо говоря 3 месяца.
# 16:32 29-10-2009 Андрей, обратиться
Вы разберитесь сначала, какой вопрос мы обсуждаем. Речь идет не о том гарантирует PEP заражение или нет - естественно не гарантирует, особенно если начат поздно! Речь вовсе о другом ведется, перечитайте, ВДУМЫВАЯСЬ, о чем я пишу выше, и для начала хотя бы определите предмет дискуссии прежде чем приводить какие-то факты.
# 17:04 29-10-2009 Аноним, обратиться
Извините если что не так. Хотя не пойму, чем вызвал Вашу резкость.
Но предмет мы обсуждаем всё тот же. Я спросил про риск заражения.
Вы ответили, что риск небольшой, но всё же присутствует. Спорить особо не буду, но утверждают также, что ВИЧ погибает при сворачивании крови минут через 15.
Вторая часть вопроса - влияние ПКП на срок сероконверсии. Вы написали следующее: "Постконтактная профилактика может задержать сероконверсию. соответственно 100% достоверность даст тест через 3 месяца не после укола, а после окончания профилактики." Я привел данные, что влияние профилактики на срок выработки антител не доказано. В данном случае очевидно только бессмысленность ПЦР. В документе по ссылке выше указаны сроки наступления острого синдрома и выработки антител у лиц принимавших ПКП и ставших ВИЧ+ (23, 97, 55, 83, 100, 90 дней). В общем в пределах 3-х месяцев. Спасибо еще раз за ответы. И не дисскутирую я, а пытаюсь разобраться. Через 3 месяца у меня минус. Конечно переживаю за 6.
# 17:59 29-10-2009 Андрей, обратиться
Если был чересчур резок, сорри. ВИЧ действительно погибает достаточно быстро, и если прошел длительный срок риска в таком случае нет. При определенных условиях, не способствующих сворачиванию крови (н.п. во влажной среде в шприце) ВИЧ может выживать дольше. Что касается задержки серокнверсии, то все так как я написал, именно поэтому во всех официальных западных рекомендациях четко прописано тестирование через 3 месяца после окончания ПЕП. Есть целый ряд описанных случаев, когда виремия и сероконверсия развивались после окончания ПЕП. Случаев гораздо больше чем 6, это не полные данные. Кроме того, те цифры которые вы привели как раз и доказывают мою правоту - для этого, надо просто знать как серокнвертируются люди без ПЕП и иметь представление о базовых статистических понятиях, без которых правильно интепретировать данные невозможны. Так вот, практически у всех людей без ПЕП антитела имеются до 60 дней после контакта (95% к 1,5 месяцам), к 12 неделям (84 дням - это и есть окно, 3 месяца просто легче говорить), на 3-ем месяце сероконвертируются очень мало, практически единицы. Не нужно быть статистом чтобы видеть разительную разницу с этим результатами в вашей выборке - 4 из 6 человек фактически вышли за пределы окна. Посчтитайте проценты по людям без ПЕП и сравните - разница заметна невооруженным взглядом. И учтите, что это маленькая выборка, если возьмете всех людей в этой ситуации, а не только этих 6, то со статической неизбежностью получите максимальный период окна больше 100 дней. Вообщем, спорить не очем. Скажу одно - риск в вашей ситуации был мизерным, и вероятность того, что вы инфицированы еще больше снижается вашим отрицательным тестом. Для абсолютных 100% и вашего успокоения сдайте через 3 месяца после окончания ПЕП, но волноваться стоит перестать уже сейчас. Вероятность такова, что это больше для вашего полного успокоения.
# 18:09 29-10-2009 Аноним, обратиться
Андрей, спасибо большое за разъяснение.