СПИД

14:20 29-10-2009 / Кристина… / 0, обратиться

Я рожала в инфекционном роддоме мне сделала перевязку труб сказали так для меня будет лучше (мне28)я поверила что всем инфиц. так делают.потом оказалось что моим соседкам по палате с таким же вич статусом такого не делали.Законно ли то что со мной сделали как призвать к ответственности и забеременеть снова?

Ответы

# 15:12 29-10-2009 Андрей, обратиться
Никто не имеет права, не объясняя человеку суть манипуляции и без его согласия, производить подобного рода вещи. Это грубое нарушение не только всех моральных норм, но и законодательства. Я бы подал в суд в таком случае. По возможности забеременеть в такой ситуации вас лучше проконсультирует гинеколог.
# 15:24 29-10-2009 Erik Kivexa, обратиться
Кристина, я полностью согласен с тем, что подобные действия со стороны врачей должны быть наказуемы, и наказуемы уголовно со всей строгостью. Единственная проблема, которая всегда оказывается на пути судебных разбирательств, связанных с темой ВИЧ, это разглашение вашего ВИЧ статуса, что при судебном процессе более чем вероятно. Если вы на это готовы, то судебный иск в этом случае был бы самым правильным решением.
# 15:44 29-10-2009 Кристина…, обратиться
Erik,
Проблема в том что я подписала бумагу согласия еще дурочка подумала зачем это надо.К разглашению я нока что не готова
# 15:53 29-10-2009 Erik Kivexa, обратиться
Кристина, если вы подписали согласие, то все сделано по закону. Мне никогда не было понятно зачем люди подписывают бумаги, сути которых не понимают.
# 15:56 29-10-2009 Андрей, обратиться
Согласен с Эриком. Так и на расстрел можно подписать разрешение.
# 16:09 29-10-2009 Кристина…, обратиться
Андрей,понимаю что сглупила но про вич знала мало гинеколог сразу предложила аборт а в больнице так убедительно говорили о моем благе от операции что так положено
# 16:15 29-10-2009 Андрей, обратиться
Кристина, я понимаю прекрасно вашу ситуацию и то, что вас ввели в заблуждение пользуясь незнанием. Но вам должны были четко объяснить почему это делается и каковы будут последствия, а не говорить о каком-то абстрактном благе, и это объяснения вас следовало все-таки потребовать от них. В настоящее время у ВИЧ-инфицированныхз женщин при должном контроле за инфекцией вероятность родить ВИЧ-инфицированного ребенка всего 2%, при неопределяемой вирусной нагрузке она стремится к нулю. Еще одно подтверждение, насколько можно доверять пост-совесткой медицине и их советам.