СПИД

11:31 30-10-2009 / Паша / Мск, обратиться

Уважаемые консультанты добрый день!
Прочитал кучу литературы, сайтов, форумов как наших так и зарубежных.
Знаю про способы передачи, достоверности через 4-6-12 и тд недель на разных системах. Но вот с лу я так понять не могу, те могу но не до конца=)
Просто на различных форумах, где общаются +ки, обсуждается момент периодического воспаления л/у и соответственно их болезненность. Однако, тут как и в дургих источниках говорится что л/у могут увеличиваться а могут и нет при этом они не болят, а воспаление при ВИЧ л/у вообще не бывает.
Расскажите пожалуйста что Вы думаете по этому поводу?
Характерно ли такое поведение л/у при ВИЧ?
Могут ли л/у вызывать чувство жжения и воспаления долгий период времени?
Спасибо

Ответы

# 12:18 30-10-2009 Андрей, обратиться
Паша, совершенно очевидно, что вы знаете наше мнение по этому поводу, вы его сами же выше и описали. Неужели вы думаете вы получите какой то другой ответ.
# 12:45 30-10-2009 Паша, обратиться
Андрей,
Конечно Вы правы. Просто почему тогда у людей создается такое ощущение (возможно ошибочное) что их недомогание вызвано именно воспалившимися л/у. Это проявление психосоматических процессов или что-то другое?
# 13:01 30-10-2009 Андрей, обратиться
Начинается все с того, что люди вычитывают, что при ВИЧ увеличиваются (в некоторых источниках неправильно - воспаляются). С этого все и начинается. В результате люди начинают искать у себя лимфоузлы, принимая за них любой бугорок на теле, щупают и трут их пока они не начинают от этих механических воздействий действительно жечь и болеть, и т.д. Так что к психосоматике это не имеет отношения - это просто проявление обессивно-тревожного расстройства под названием спидофобия. Психосоматика - это реальные физические симптомы, причины которых лежат в психике. Настоящая, а не описанная выше выдуманная, самодиагностированная лимфоаденопатия не может как раз быть психосоматическим проявлением в отличием от температуры, поносов, герпесных проявлений, болей в мышцах, т.д., она возникает как реакция на определенные объективные патологические процессы в организме. Это приводит нас к еще одному варианту - когда у человека объективно есть увеличение/воспаление некоторых лу, вследствие других патологий, не имеющих никакого отношения к ВИЧ.
# 13:44 30-10-2009 Паша, обратиться
Андрей,
Спасибо за исчерпывающий ответ.