СПИД

13:50 13-11-2009 / Леня, обратиться

Эрик, Андрей
расскажите пожалуйста по след. моменту...в различных источниках так как и Вас тут написано что 6 недль это достоверность теста 95%. Т.е. из 100 людей которые изначально известно что инфицированные у 95 результат будет достоверным. Вопрос в следующем: а с чем связано то что у остальных людей ( 4) результат будет верным на 8 неделе? ( 98-99% процентов достоверности) ? Какие механизмы в организме, или может образ жизни может замедлить образование АТ в эти сроки?

Второй вопрос по поводу ИФА: например результат теста на 6 нед. отрицательный ( те же самые 95%)..это справедливо для всех тест-систем 4-го поколения? Возможен ли человеческий фактор при проведении анализа, или его дальнейшем интерпретировании?

Спасибо!

Ответы

# 14:19 13-11-2009 Erik Kivexa, обратиться
Леня, сроки образования антител связаны с генетическими особенностями организма, иммунной системы и плохо поддаются систематизации. Поэтому никаких явных причин для задержки образования антител на срок больший, чем 6 недель - нет. В любом случае, этот вопрос носит лишь академический характер. Если вас это интересует, могу отправить вас к учебнику по иммунологии и вирусологии. Статистика выявления антител через 6 недель (95%) справедлива для всех ИФА тестов 4-го поколения (ат+аг). Тест на ВИЧ имеет отработанную методику и я не думаю, что человеческий фактор может повлиять на достоверность результата, хотя, как и везде, полностью исключить его нельзя.