СПИД

16:16 18-11-2009 / Уля, обратиться

Здравствуйте. Я не фоб и вообще редко захожу на мед. сайты.
Но у меня проблема; я думаю меня могли заразить вич или другими опасными вирусами.
Ситуация такая : была на приеме у врача- гинеколога. Той что -то не понравилась у меня. Она взяла какой -то инструмент..и давай скоблить цервикальный канал ( на анализ ) , доскоблила до крови.
Если допустить, что инструментарий уже был использован до меня, а она им скоблила, что все попало в кровоток -то скажите, у меня был риск? Очень прошу ответить консультантов.

Ответы

# 16:50 18-11-2009 Andrew, обратиться
Увы, если вы задаете такой вопрос, то у вас развивается фобия. Очень часто фобия начинается с пустых, высосанных из пальца предположений. Если вся страна будет проверяться на ВИЧ после каждой мед. процедуры, это будет просто дурдом. В этой ситуации не было риска, потому что ни один гинеколог в своем уме не будет использовать повторно инструмент без предварительной санации. Если это поможет вам окончательно избавиться от страха, обратитесь к гинекологу, чтобы она вам подробно рассказала, как это делается.
# 17:15 18-11-2009 Уля, обратиться
Andrew, спасибо большое, но это была частная клиника. Гинеколог там бывает раз в неделю, берет анализы.Спросить нет возможности, но даже если спрошу, то она ответит, что инстр. одноразовый, до меня им не брали. А если допустить человеческий фактор??
Мне надо сдавать на ВИЧ а геп или нет?
Спасибо заранее.
# 18:14 18-11-2009 Andrew, обратиться
Не важно частная или не частная, не стройте оторванных от реальности предположений и просто успокойтесь. Ничего сдавать не надо.