СПИД

14:27 20-11-2009 / Чичи / Москва, обратиться

Всем привет!
На самом деле хочу задать возможно глупый вопрос, но меня лично крайне волнующий. Состоит он из 2ух пунктов, и применим только к тестированию в частных клиниках и лабораториях.
1) Реальна ли ситуация, когда при тестировании всплывает положительный результат, однако, лаборатория/клиника не извещает и не перепроверяет образец крови в СЦ и выдает человеку на руки отрицательный рез. исследования?
Например: Делается это в связи с нежеланием иметь взаимоотношения с СЦ по каким либо причинам. Просто лень например или нехватка возможностей.

2) Возможен ли такой путь: Обычно в частных клиниках при любом обследовании назначается уйма анализов. Им выгодно 1) чтобы Вы сдали анализ 2) чтобы Вы прошли именно у них лечение. Так вот вопрос в следующем:огромный список анализов, в том числе и на ВИЧ, однако, клиника понимает, что никаким образом в случае обнаружения ВИЧ у своего пациента помочь ему не сможет, и скорее всего потеряет его как клиента т.к. у человека резко меняется жизнь и тд ( просто бизнес) и не проводит этот анализ ( просто не делает его). Но человек платит за него и получает ответ что ВИЧ не обнаружен и спокойно остается в клинике, лечится не пойми отчего и особо не парится.
Как Вы думаете может такое быть?

Ответы

# 14:39 20-11-2009 юрий, обратиться
чисто гипотетически можно представить себе всё. в том числе и такое. а меня интересует такой вопрос: если человек сдает анализ,скажем,в Питере,и предъявляет паспорт с пропиской,к примеру, жителя Владивостока(во многих лабораториях например инвитро предлагают предъявить паспорт,чтоб анализ не был анонимным,и в базе фиксируется место регистрации).и у человека этого обнаруживают вич. что тогда? Питерская лаборатория для перепроверки его кровь во Владивосток отправит,в тамошний СЦ? или как?
# 15:17 20-11-2009 Аноним, обратиться
юрий,
Думаю что нет, отправит в местный СЦ (Питерский). А он уже в свою очередь если результат подтвердится, проинформирует тот СЦ, что у данного гражданина обнаружена бяка такая и все.
# 15:17 20-11-2009 Аноним, обратиться
Лично мое мнение, что такое вполне возможно, исходя из реалий нынешней жизни, Сейчас медицина, как и образование, в частности школьное, вынуждена подчиняться законам бизнеса, чтобы оставаться на рынке "услуг". Приведу невыдуманный, а конкретный пример: многочисленные отрицательные ответы на ВИЧ, сделанные, правда, в государственных лабораториях, не убеждали из-за явного снижения иммунитета, признаваемого врачами, В Ин-те Иммунологии ввели на короткое время новую услугу; ПЦР на ВИЧ по подозрительно низкой цене -201 руб., тогда как себестоимость этого анализа, как утверждали в СЦ не может быть ниже 1500 руб. (кач.) . В тот момент денег у меня при себе не было, но мне сказали, что анализ мне сделают, только результат получу после оплаты, меня устроило, я сдала кровь, в оговоренный день позвонила по телефону, только чтобы знать, готово или нет, Мне сказали, что пока оплата не прошла, никаких сведений не дают, Вечером я примчалась с деньгами, оплатила, там долго возились с бумажками, послали в кабинет дежурного администратора, потом, по ее звонку выдали справку, что методом ПЦР ВИЧ не обнаруж, Насколько достоверен рез-т, не знаю.Вскоре эту услугу скоротечно отменили,

Другой пример: на след год пошла сдавать ПЦР в Ин-т Эпидемиологии, уже за реальную стоимость - 1650 руб.. деньги для меня немалые, оплатила сразу и получила сопроводит, бумажку и стикер с индивид.щтрих- кодом, отдала медсестре, она взяла кровь в пробирку, но стикер не наклеила сразу, а стала заполнять сопровод. бумажку, потом вошел другой пациент, его пробирку с взятой кровью не промаркировали сразу, а поставили в штатив, занявшись уже его сопровод.бумажкой. Потом медсестру на минуту отвлекла коллега, после этого девушка вернулась к пробиркам и стала наклеивать на них индивидуальные штрих-коды. Могла ли она перепутать пробирки? теоретически -да, хотя хочется надеяться на лучшее,

В итоге оба анализа ПЦР на ВИЧ отрицат, но достоверны ли они на 100%?
# 19:49 20-11-2009 Аноним, обратиться
А что, разве ПЦР такой дорогой??? Почему???
# 08:12 21-11-2009 Михаил Гусман, обратиться
Сокрытие положительного анализа является уголовным преступлением.
Бывают случаи халатности, но намеренно так никто не делает. Иначи это не врачи и лаборанты а уголовники. Не думаю что такая практика является частью бизнес плана.