СПИД

10:25 07-12-2009 / ЮЛИЯ / ПЕРМЬ, обратиться

На данный момент людям, у которых был потенциальный риск передачи ВИЧ, рекомендуется сдать анализ не раньше, чем через три месяца после риска . Однако авторы редакционной статьи, опубликованной в февральском номере журнала «Sexually Transmitted Infections», считают, что эта рекомендация устарела, сообщает Aidsmap.com. Они отмечают, что новая технология тестирования позволяет получить точный результат тестирования уже через месяц после передачи ВИЧ . По их мнению, рекомендация отложить тестирование на 3 месяца, препятствует диагностике первичной инфекции, во время которой «существует самый высокий риск передачи инфекции».
В большинстве стран мира одна из главных проблем в области ВИЧ/СПИДа заключается в том, что значительное число ВИЧ-положительных людей не знают о своем ВИЧ-статусе, потому что они не проходили тестирование. Есть доказательства того, что в большинстве случаев вирус передается от тех людей, которые не знали, что у них есть ВИЧ . Для борьбы с этой проблемой США приняли рекомендации о стандартном тестировании на ВИЧ для всех людей, независимо от группы населения, в 2006 году. В конце 2007 года эксперты из Европы провели специальную встречу, на которой обсудили меры по сокращению не диагностированных случаев ВИЧ-инфекции .

Авторы статьи предлагают добиться этой цели, увеличив доступ к добровольным экспресс-тестам на ВИЧ , результат которых можно узнать в течение получаса. Они также считают, что нужно активно предлагать всем пациентам из уязвимых групп тестирование на ВИЧ (у пациента при этом остается возможность отказаться от теста ).
В статье отмечается, что иногда людям не делают теста , потому что они могут находится «в периоде окна», когда у них еще не выработались антитела, которые выявляет анализ. Однако самое последнее поколение тестов на антитела к ВИЧ может показать достоверный результат уже через месяц после последнего риска , так что можно сократить срок, рекомендуемый для тестирования.
В течение первых недель после передачи вируса существует самый высокий риск передачи ВИЧ другому человеку, так как у людей с первичной ВИЧ-инфекцией очень высокий уровень вируса в крови. Согласно данным одного исследования в половине случаев ВИЧ передается от людей на первичной стадии ВИЧ-инфекции. Авторы статьи подчеркивают, что это значит, что необходимо направить усилия на выявление ВИЧ именно на ранней стадии.
Ученые считают, что современная стратегия по тестированию на ВИЧ слишком пассивна – она основана на ожидании, что люди с высоким риском сами обратятся по этому поводу. Они считают, что в наше время информационных технологий, нужно использовать эти возможности, чтобы активно привлекать людей к тестированию. «Тестирование на ВИЧ остается самым острым инструментом в арсенале профилактики», - пишут авторы.
POZ.ru

Ответы

# 03:38 08-12-2009 Михаил Гусман, обратиться
Я согласен. Нет никаких причин ждать трех месяцев. В моей статье http://www.03.ru/section/spid/article/61 сказано Первый тест надо делать как только появились сомнения в том что Вы можете быть инфицированными. Обычно первым тестом является ИФА, а если она положительна или сомнительна, то за ней следует иммуноблот.