СПИД

19:31 07-12-2009 / Сэм, обратиться

Каков риск заразиться вич и гепатитами у зубного и хирурга? Много ли таких случаев за историю эпидемиии? И ещё у меня была серьга в ухе,но нечайнно я порвал ею ухо,это не опасно? Можно заразиться через серьги если их носил кто-то до тебя?

Ответы

# 19:49 07-12-2009 Erik Kivexa, обратиться
Сэм, инфицироваться ВИЧ при любых медицинских вмешательствах, кроме, разве что, переливания крови, довольно сложно из-за нестойкости ВИЧ во внешней среде. Такие случаи единичны. Даже о случаях инфицирования через донорскую кровь я в последнее время не слышал. А вот в случае гепатита С риск намного выше из-за "живучести" этого вируса, и тут все зависит от необходимой степени обработки мед. инструментов. Через серьги инфицироваться нельзя.
# 19:57 07-12-2009 АБС, обратиться
Erik,
а у геп. В тоже живучесть долгая? Как я понимаю, вич погибает в считанные минуты на воздухе при высахании, а гепатиты нет? Они что, и без влажности могут существовать??
# 20:04 07-12-2009 Erik Kivexa, обратиться
АБС, да, вирусы гепатита В и С могут сохранять жизнеспособность и в свернувшейся крови и они обладают устойчивостью против различного химического и физического воздействия. Кроме того, инфекционность гепатита В намного выше, чем гепатита С и ВИЧ, поэтому передача половым путем гепатита В, в отличии от ВИЧ и С - дело очень вероятное.
# 20:10 07-12-2009 АБС, обратиться
Erik,
А если съесть вирус геп. В вместе с пищей, например, куда он мог попасть от больного, можно заразиться? А при поцелуе, интересно, тоже можно подцепить гепатит?
И когда пользуешься одной ванной и унитазом с зараженным гепатитом? Помогут ли хлоросодержащие чистящие средства уничтожить вирус в ванной и унитазе?
# 20:14 07-12-2009 Erik Kivexa, обратиться
АБС, извините, я не в курсе подробностей необходимой дезинфекции для гепатитов. Гепатиты В и С (в отличии от А) передаются только через кровь и половые контакты (плюс вертикально).
# 20:16 07-12-2009 Erik Kivexa, обратиться
Добавлю, что лучшая защита от гепатита В, особенно при постоянном наличии риска - вакцинация.
# 20:28 07-12-2009 Маша, обратиться
Erik,
А если человек с острым гепатитом б лежал в больнице а потом выздоровил,это означает что он уже не заразен?
# 20:29 07-12-2009 АБС, обратиться
Можно еще вопрос последний - вакцинация - это же впрыскивание вируса, да? А если иммунитет слабый, не может ли такое произойти, что случится реальное заражение вирусом?
# 20:33 07-12-2009 Erik Kivexa, обратиться
АБС, вакцинация действительно направлена на "настройку" и "обучение" иммунитета человека против конкретного вируса, но это происходит несколько сложнее, чем простое введение вируса. Опасности для здоровья при вакцинации нет. Например, вакцинация против гепатита В рекомендуется всем ВИЧ-инфицированным.