СПИД

23:40 09-12-2009 / Лида, обратиться

Можно ли заразиться, если проникающего акта не было но полвые органы партнёров соприкасались? После такой практики надо проходить тест? Других рисков не было.

Ответы

# 23:51 09-12-2009 Erik Kivexa, обратиться
Лида, есть один базовый критерий наличия риска инфицирования ВИЧ: попадание выделений партнера на слизистые оболочки другого партнера. Такое было возможно? Значит риск был и стоит сделать тест. Не было такого? Значит риска не было и тест делать не нужно. Так же следует учитывать, что ВИЧ содержится не только в сперме мужчины, но и в предэякулянте (хотя и в меньшей концентрации, чем в сперме), который часто начинает выделяться с момента полового возбуждения.
# 00:12 10-12-2009 Slav, обратиться
Erik, содержание вируса в предэякуляте в разы меньше чем в семени. Это не сперма и выделяется совсем другими железами под названием "бульбоуретральные", к тому же, количество предэякулята, которое может попасть на слизистую вне полового акта абсолютно недостаточно для инфицирования. Я не вижу повода для беспокойства Лиды.
# 00:19 10-12-2009 Аноним, обратиться
Slav,
а откуда тогда там сперматозоиды берутся?!
# 00:19 10-12-2009 Аноним, обратиться
в предэякуляте имеется ввиду
# 00:29 10-12-2009 Вова1, обратиться
Аноним, научно это не доказано и нигде не описано, но гипотетечески такое явление может иметь место только после недавнего оргазма, поскольку в протоках остается мизерное количество семени.
# 00:30 10-12-2009 Slav, обратиться
Аноним, научно это не доказано и нигде не описано, но гипотетечески такое явление может иметь место только после недавнего оргазма, поскольку в протоках остается мизерное количество семени.
# 10:09 10-12-2009 Erik Kivexa, обратиться
Slav, тот факт, что случаи инфицирования встречались при, так называемых, прерванных половых актах, к сожалению, говорит об обратном. И поэтому даже если риск в этом случае значительно ниже, чем при законченном половом акте, говорить о полном отсутствии риска нельзя.
# 11:21 10-12-2009 Slav, обратиться
В случае Лиды речи о половом акте не идет вообще, а то, что в предэякуляте содержится достаточное для инфицирования количество вируса, хотя и в значительно меньшей степени, чем в сперме - это бесспорно.
# 14:35 10-12-2009 Erik Kivexa, обратиться
Slav, все дело в том, что мы с Вами не стояли рядом со свечкой когда все это происходило, поэтому не можем точно знать как именно было дело. Откуда мы можем знать что значит "соприкасались половыми органами"? Поэтому я стараюсь даже в случае незначительного потенциального риска об этом сказать. В случае с ВИЧ перестраховка не помешает. Когда же действительно риск полностью отсутствует или находится за гранью разумной вероятности, то я говорю, что риска нет.