СПИД

22:07 10-12-2009 / Карина, обратиться

Здравствуйте,Эрик это правда,что существует люди у которых есть иммунитет к ВИЧ,то есть сколько бы их не заражали ,даже через кровь они не заразяться?

Ответы

# 23:25 10-12-2009 Erik Kivexa, обратиться
Карина, здравствуйте. Да такие люди есть, но дело не в иммунитете как таковом, а в их довольно редкой генетической аномалии, которая не позволяет вирусу внедриться в определенные клетки иммунной системы, благодаря которым ВИЧ и размножается. Таким образом, инфицирование у таких людей не происходит.
# 02:28 11-12-2009 Михаил Гусман, обратиться
Это не совсем так. Существуют два вида рецепторов. Это CCR5 (Вирусы проникающие в клетку через них назывыают R5 вирусы) и CXCR4 (Вирусы проникающие в клетку через них назывыают Х4 вирусы). Встречаются вирусы имеющие на своей поверхности оба рецептора - так называемые R5X4 вирусы. Генетическая аномалия предотвращающая заражение затрагивает R5 рецепторы. При высокотравматическом сексе и при попадании в кровь инфицирование происходит через Х4 рецепторы.