СПИД

17:32 11-12-2009 / Борис, обратиться

Здравствуйте Михаил Гусман,Эрик. Я обращался к вам три недели назад по поводу дигноза ВИЧ моему внуку- 2 г.10 мес. Диагноз ему установили на основании анализа иммуноблота и CD4- у него установили СД 751-24%. Ребонка госпитализировали в этот понедельник и сразу сдали еще раз анализы крови. Сделали (еще!) раз рентген-осмотрел фтизиатр-проблем нет. По рентген снимку-сказали, что у него увеличено сердце-кардиолог сделал кардиограмму,УЗИ и осмотр-проблем нет. Врач, осмотрев ребенка поставила "четвертую стадию" и сказала что у ребенка меопатия( неверное из-за отставания у него развития речи-у него небольшой запас слов и плохое их произношение).Кроме того она сказала, что у них уже глаз "наметан" и по тому как выглядит ребенок,может сказать что у него ВИЧ. Хотя ровно месяц назад другой врач, приехавший к нам по международной программе, осмотрев ребенка сказала, что к ребенку у нее нет никаких притензий, нужно видеть анализы крови.(Анализы его к тому времени не были готовы).Сегодня ребенка осмотрел детский и "отмел" предварительный диагноз меапатии и выписала "свои" препараты и сказала, что такое отставание в развитии речи не редкость. Но какое было наше удивление когда мы сегодня получили анализы крови,которые мы сдавали в понедельник-в день госпитализации- у него все анализы в норме. CD4-1450. Тромбоциты -181. Сам врач в недоумении и говорит, что может неправильные результаты анализов - так быть не может. Из общих клинических симптомов ВИЧ у внука остались только увеличенные лимфоузлы И сказала, что поверит , что у ребенка нет ВИЧ только после повторных анализов через 3 месяца. Но самое главное, что ребенку уже назначили ВААРТ терапию с первого же дня(Lanivudin,Zidovudin,Nevirapin). А завтра их уже выписывают. Сейчас мы в растерянности-конечно после того,что мы пережили,останавливать ВААРТ терапию не будем. Неужели ждать еще три месяца? А потом если анализы получатся нормальные,нам врачи скажут:"Вы принимаете терапию три месяца и эти результаты за счет терапии,продолжайте в том же духе". Как ранее я писал,анализы ПЦР у нас не делают,говорят что это дорого. Понимаю, что без осмотра ребенка что либо сказать не можете, тем не менее решил написать....

Ответы

# 02:42 12-12-2009 Михаил Гусман, обратиться
Сколько раз делали иммуноблот??
Если он положительный то у ребенка ВИЧ вне зависимости от результатов CD4. ВААРТ - это обычно сочетание 4 и более лекарств, а тут только 3 Lanivudin,Zidovudin,Nevirapin, хотя такое сочетание тоже хорошее. В каком городе было начато лечение ребенка??
# 16:53 13-12-2009 Борис, обратиться
Здравствуйте Михаил Гусман. Лечение ребенка начали в Ташкенте. Он осень плохо (неохотно принимал сироп) его сташнивало и вот третий день, как его перевели на таблетки. От этого ему стало хуже: Подскочила температура 39 держалась всю ночь, ребенок стал вялый и безразличный, какой то обессиленный, несколько раз у него была диарея. Врачи сказали, что у него начался процесс интоксикации. Честно говоря, мы жалеем, что так быстро начали терапию ВААРТ. Вчера был на приему у врача и попросил прокомментировать результат анализа крови(CD-1450) и спросил а какой у него процент- она сказала: "За чем Вам? Наверное ошибочные результаты крови-может первого анализа а может и второго". Очень жалеем, что пошли на поводу врачей и так скоро начали терапию. Хотим через некоторое время снова полностью обследоваться и думаем прекратить пока терапию- можно-ли это сделать? Спасибо.
# 06:09 14-12-2009 Михаил Гусман, обратиться
Терапию лучше не прекращать раз уж начали. СД4 может быть высоким и у инфицированного ребенка и показатели могли улучшиться после начала терапии. Единственное дообследование - повторить ифа и иммуноблот в другом месте чтобы удостовериться в инфицированости ВИЧем.