СПИД

11:53 12-12-2009 / Олег, обратиться

Eric извиняюсь если не правильно формулирую вопрос: падение CD4 является специфичным для данного заболевания, но просто сделав иммунограмму даже при падение CD4 можно ли без анализа диагностировать инфекцию, или все таки нельзя? Вообщем по иммунограмме можно предположить вич?

Ответы

# 12:08 12-12-2009 Erik Kivexa, обратиться
Олег, нельзя. Не смотря на то, что падение CD4 это довольно специфичный признак ВИЧ, но возможны и другие причины, и поэтому только по этому признаку диагноз ВИЧ не ставят. Основание для диагноза ВИЧ-инфекция - положительный ИФА + положительный иммуноблот тесты. По иммунограмме можно предположить наличие ВИЧ, но диагностическим инструментом для ВИЧ она не является.
# 19:01 12-12-2009 Аноним, обратиться
Но при отрицательных значениях АТк ВИЧ ИФА иммуноблот не ставят, даже при значительных падениях СД; сколько же раз тогда надо сдавать ВИЧ ИФА, чтобы, наконец, разобраться, что происходит?
# 03:58 13-12-2009 Erik Kivexa, обратиться
Если ИФА тест не показывает наличие антител через период окна, значит ВИЧ нет и делать блот нет необходимости. К тому же ИФА тест чувствительнее блота, хотя и менее специфичен. Именно поэтому он используется как первичный скрининговый тест на ВИЧ, а блот - как подтверждающий.