СПИД

08:08 24-12-2009 / Володя / Москва, обратиться

Уважаемый Михаил,благодарю Вас заранее за столь ценную для меня помощь. У меня к Вам вопросы,как Вы оцениваете ПЦР на ВИЧ диагностику на сроке 3х месяцев и вобще на ранних сроках? Вы не подскажете где можно сделать ПЦР качественный в Москве,находящийся на "уровне" Центра СПИД? Огромное спасибо,здоровья Вам и близким.

Ответы

# 09:32 24-12-2009 Михаил Гусман, обратиться
ПЦР диагностика хороша на ранних сроках от возможного риска. Она дает много ложных результатов и не является стандартным тестом для постановки диагноза.
Современные алгоритмы диагностики изложены в статье
http://www.03.ru/section/spid/article/71

Что касается диагностической лаборатории, то инвитро не хуже СПИД центра
# 09:47 24-12-2009 Аноним, обратиться
Гусман давным давно живет в США, поэтому не может обладать современной информацией по млсковским лабораториям.
# 08:12 25-12-2009 Володя, обратиться
А какой скорее всего-ложноотрицательный или ложноположительный? Если есть то по статистике. Спасибо.
# 08:27 25-12-2009 Володя, обратиться
И какими доступными методами,кроме ИФА и ПЦР,которых я уже сделал много и паралельно в двух учреждениях,еще существуют? Уважаемый Михаил, я хотел узнать у Вас как человека живущего в США, практикуют ли там ПЦР диагностику и очень важно на каких тест-системах? Благодарю Вас.
# 18:15 25-12-2009 Михаил Гусман, обратиться
Качественная ПЦР и колличественная ПЦР.
Виды колличественной ПЦР:
* HIV RT PCR (Amplicor HIV-1 Monitor v1.5, Roche).
* Branched chain DNA (bDNA) (Versant HIV-1 RNA v3.0 , Bayer).
* Nucleic acid sequence-based amplification (NucliSens HIV-1 EasyQ v1.2, bioMerieux).
* Real-time PCR (TaqMan HIV-1, Roche)
* Real-time PCR (RealTime HIV-1, Abbott)
Для диагностики используется только в период окна, но обязательно подтверждение ИФА и иммуноблотом.
# 00:19 26-12-2009 Володя, обратиться
Так все таки вероятнее ложноотрицательный или ложноположительный? Какую роль в ИФА диагностике помимо выявления антител играетантиген? Что такое референсные значения? Спасибо.
# 00:31 26-12-2009 Володя, обратиться
Извините за занудство! Еще пару последних вопросов. Реально где нибудь сделать иммуноблот? Вы можете выложить материал методики проведения ПЦР качественного?
# 00:51 26-12-2009 Михаил Гусман, обратиться
Действительно занудство. В большинстве случаев ПЦР показывает достоверные рузультаты. Про качественные тесты ПЦР на основе вирусной ДНК или РНК:
# HIV DNA PCR: Qualitative assay to detect cell-associated proviral DNA. May be useful for detection of HIV infection in neonates. Sensitivity >99%. Not FDA approved, and requires confirmation.
# PBMC Cx: Expensive and labor-intensive. Can be quantitative or qualitative. Sensitivity 95-100%
# Aptima (GenProbeInc.): Qualitative HIV-1 RNA: Approved for Dx of HIV infection, including acute or primary infection, and to confirm Dx in pt with repeatedly positive serology. Advantages over viral load testing unclear
также познакомьтесь с моей статьей о иммуноблотах.
http://www.03.ru/section/spid/article/82
# 01:56 27-12-2009 Poppunx, обратиться
а какие виды сушествуют в природе?только вич 1 вич 2?
дело в том что контакт был с африканкой.
ифа в 6 мес (-)имунноблот без белков и антигенов.
тяжесть в правом боку.вопщем всё как надо.геппатиы с по ttv е (-)
# 16:21 03-01-2010 Володя, обратиться
Михаил Гусман, хочу добавить по своему случаю! Недавно сдал два раза клинический анализ крови,все показатели в норме,кроме лейкоцитов,которые зничительно повышены с показателем 19.
Терапевт сказак что идет какое то воспаление и предположил что у меня глисты. Но у меня уже сухой и непродуктивный кашель три месяца,отхаркиваеться гной по утрам,редко с кровью, боль в грудной клетке и в правой лопатке и ребрах,выдыхаю какой-то дрянью,аж все чихают и кашляют вокруг. Флюрография ГК и сердца, ЭКГ без патологий. Не подскажете что это может быть, на что надо сдать анализы? Happy New Year!!! Помогите,не оставте без внимания,чувствую себя стариком!