СПИД

11:20 29-01-2020 / Аноним, обратиться

Эрик, привет, скажи, человек ВИЧ +, который не принимает АРВТ должен предупреждать о болезни своей полового партнёра в двух случаях
а) при классическом сексе с использованием презерватива , б) при оральном сексе без презерватива. Я знаю человека ВИЧ +, который практикует оральный не защищённый секс, считаю, что это не несёт никакой опасности для партнёра. Объясни, пожалуйста, с этой ситуацией.

Ответы

# 11:26 29-01-2020 Аноним, обратиться
в смысле считая - он считает, что не несёт опасности. Такой подход является преступным и халатным?
# 14:42 29-01-2020 Erik Kivexa, обратиться
Тут есть два момента: юридический и этический. С юридической точки зрения человек, который знал о своём диагнозе и не предупредил об этом партнёра, может быть привлечён по статье 122 УК РФ. С этической точки зрения, заниматься незащищённыйм сексом, в том числе и оральным, т.к. при оральном контакте некоторый риск есть для принимающей стороны, аморально т.к. ВИЧ+ человек подвергает риску партнёра. При использовании презерватива и соблюдении правил его использования, что предотвращает его разрывы и соскакивания, допустимо не говорить о своём диагнозе. Но намного проще начать терапию, дождаться неопр. ВН и не представлять никакого риска для половых партнёров даже при незащищённом контакте. В этой ситуации с этической точки зрения вполне допустимо не говорить о своём диагнозе без всяких оговорок.
# 15:52 29-01-2020 Аноним, обратиться
Эрик, то есть мужчина ВИЧ +, который предлагает оральный секс без презерватива женщине ВИЧ - , может быть наказан по статье, предусмотренной в законе?
# 16:18 29-01-2020 Erik Kivexa, обратиться
Может, если будет обвиняющая сторона. И удастся доказать факты, о которых я писал выше.