СПИД

10:53 24-03-2020 / Элла / Томск, обратиться

Здравствуйте. Второй год на терапии. Принимаю ламивудин, тенофовир, регаст. ИС 990, ВН -260. Принимала всю терапию на ночь. Почти в одно время начала ВААРТ и заболела туберкулёзом. После этого второй год беспокоят, сердцебиение, одышка, потливость, приливы жара, утомляемость. Фтизиатр говорит туб.здесь не причем( долечиваюсь), Кардиолог говорит сердце здоровое( делала ЭКГ, холтер ЭКГ, эхо Кг), инфекционист говорит, что у меня психосоматика. В последнее время замучила бессонница. Инфекционист убавила мне регаст до 300 мг, сказала пока заменить его не может, т.к пью рифампицин. Стало полегче, голова яснее, а то как в тумане ходила. И сказала пить в 2 приема, ламивудин, тенофовир утром, регаст на ночь. Но утром не всегда получается в одно и тоже время( +- 30 мин, 1 час). Не повлияет ли это на лечение? Скажите пожалуйста, может ли регаст давать такие побочки? Т.к хуже всего чувствую себя именно рано утром( спазмы в животе, сердцебиение, одышка, тревога, приливы жара) и началось то все с началом ВААРТ. Щитовидки в норме. Биохимия и ОАК в норме.

Ответы

# 11:12 24-03-2020 Erik Kivexa, обратиться
Здравствуйте. Может. Но вопрос в другом: почему через 2 года терапии у Вас определяемая ВН?
# 11:21 24-03-2020 Элла, обратиться
Нет, вы не так поняли, на терапии я год и месяц, раньше была ВН не определяется и ИС -1068, инфекционист сказала, что иммунитет немного упал из-за туберкулёза. То есть можно ли говорить о том, что терапия хуже стала помогать? Теперь схему менять будут только в мае, когда туб.терапию закончу. В апреле опять в СПИД центр, не знаю уже куда обращаться.
# 11:52 24-03-2020 Erik Kivexa, обратиться
У Вас на терапии определяемая нагрузка. Значит по каким-то причинам терапия перестала работать. Нужно делать тесты на резистетность и менять препарат, к которому возникла устойчивость. И делать это нужно сейчас.
# 12:00 24-03-2020 Элла, обратиться
Эрик, спасибо большое. Но, если инфекционист снова откажется менять из-за рифампицин, что мне делать? И почему она мне говорит, что у меня все хорошо?
# 12:11 24-03-2020 Erik Kivexa, обратиться
Значит смените инфекциониста. Определяемая нагрузка на фоне терапии это уже совсем не "всё хорошо".
# 12:40 25-04-2020 Нина, обратиться
Элла,
а сколько вам лет?