СПИД

12:03 22-06-2020 / Анна / Москва, обратиться

Здравствуйте! Вопрос о безопасности маникюра в салоне. Все инструменты дезинфицируются и прожариваются в автоклаве, упаковку вскрывают при мне. А вот кисточки для маникюра только помещают в спирт или в жидкость для удаления лака. Может ли на них сохраняться вирус гепатита или ВИЧ, если, допустим, мастер поранил клиента (такое бывает), а затем нанёс лак этой кисточкой? Есть ли риск заражения для следующего клиента, если у него тоже будет ранка?

Везде пишут только про инструменты для маникюра (кусачки, пилочки и т.д.), а про кисти и сам лак - ничего.

Ответы

# 13:38 25-06-2020 Erik Kivexa, обратиться
Риска нет. Со СПИДофобией нужно обращаться к психиатру очно.
# 20:07 26-06-2020 Аноним, обратиться
Анна,
девушка, я тоже маялась этой темой, чуть до фобий не дошла, уже начала угрозу во всем видеть, после того, как на маникюре порезали, все спецы сразу говорили, что так не передается. Но для таких тревожных, как я, лучше самой делать.)))