СПИД

16:09 07-07-2020 / Алексей, обратиться

Добрый день! При посещении парикмахерской меня порезали ножницами. Порез неглубокий, поверхностный. Ножницами минимум 20 минут не пользовались до этого.
Был ли хоть минимальный риск заражения ВИЧ в данной ситуации?
Вроде как я понимаю, 20 мин достаточно, чтобы вирус стал неопасен на открытом воздухе. Но ножницы ведь сложены, может это не считается открытым воздухом?
После пореза я обработал спиртовым антисептиком это место, но потом прочитал, что его нельзя втирать. А я не то что втирал, но мазал усиленно, что-ли...
Прокомментируйте пожалуйста эту ситуацию.

Ответы

# 19:50 07-07-2020 Erik Kivexa, обратиться
Со СПИДофобией нужно обращаться к психиатру очно.
# 20:15 07-07-2020 Алексей, обратиться
А Вы не могли бы ответить по существу? Почему такая ситуация не несёт риска (если я правильно перевел Ваш ответ)?
В интернете в каждом втором ресурсе пишут, что через царапины и порезы риск передачи существует, что через порезы бритвой можно заразиться.
# 22:51 07-07-2020 Erik Kivexa, обратиться
Это и есть ответ по существу. Потому что так ВИЧ не передаётся. Не читайте каждый второй ресурс, читайте каждый первый.