СПИД

18:17 31-08-2021 / Надя / Москва, обратиться

Эрик, здравствуйте. Интересно вообще мнение. Откуда вообще берётся спидофобия? В ваших ответах она часто мелькает. Ни у кого из моих знакомых вич и спида нет, никто от этого не умер. Почему именно это фобия может появиться? Спасибо.

Ответы

# 21:00 31-08-2021 Erik Kivexa, обратиться
Здравствуйте. От СПИДа уже давно не умирают при условии своевременно начатого лечения, а вот свой ВИЧ-статус люди, как правило, не афишируют. Думаю, что у всех есть такие знакомые, мы просто об этом не знаем. СПИДофобия это вариант инфекционной ипохондрии. А почему именно СПИД, а не гепатит С, к примеру, то это связано с некоторой перегретостью темы ВИЧ в СМИ в недавнем прошлом, и мощным негативным ореолом вокруг ВИЧ, который сохраняется до сих пор. Маргинальные группы риска и т.д. А у людей со склонностью к ипохондрии возникает страх того, о чём они понаслушались и поначитались страшилок и баек.
# 02:11 02-09-2021 Аноним, обратиться
По телевизору до сих пор пугают, и все троллейбусы в городе перекрашены в страшилки про спид и вич, и большая надпись - узнай свой статус. Нагоняют ужаса. А недавно в аэропорту впарили буклеты-книжки со страшилками про вич спид, и мало того там даже срок в год до сих пор в них фигурирует.
# 10:01 02-09-2021 Erik Kivexa, обратиться
Такая социальная реклама — нормальное дело, и она должна не ужас нагонять, а стать поводом для тестирования. Потому что не смотря на обилие информации, люди не знают, что такое ВИЧ и СПИД и как он передаётся.