СПИД

04:24 22-09-2021 / Иван, обратиться

Здравствуйте
После серьезного риска с проституткой, через два месяца решил сдать экспресс тест купленный в аптеке, он оказался положительным, была едва заметная слабая вторая полоска, после этого все экспресс тесты, и в инвитро были отрицательные, что думать?

Ответы

# 09:19 22-09-2021 Аноним, обратиться
Иван,
Если Вы купили тест "иммунохром-антивич-1/2 экспресс", то у него очень высокая чувствительность и не очень высокая специфичность, поэтому ложноположительный тест возможен. Если тест детектит антиген, то он обычно не детектит антитела, но если тест не детектит антиген, то он точно детектит антитела (так как антитела связывают антиген). Если с Вашего последнего лабораторного теста из вены прошло более 6 недель (45 дней), то вы можете исключить ВИЧ-1 по всем гайдлайнам развитых стран. Если более 8-12 недель (60-90 дней), то вы можете исключить и ВИЧ-2 по гайдлайнам развитых стран. К тому же более опытный консультант, Эрик, говорит вообще о сроке в 4 недели для тестов 4 поколения, и его срок тоже работает.
# 19:10 22-09-2021 Аноним, обратиться
Вы так красиво излагаете, вам бы свой гайд написать. Да и помощь Эрику, а то все вопросы про одно и тоже, а тут прочитал и всё понятно.

Судя по последним веткам непонятно, то ли производителя экспресс тестов троллят с их лп, то ли действительно партия "палёная".

Ведь непонятно, почему те же экспресс тесты, как правило идут "сопля в соплю" с ифа. Также непонятно почему максимальный статистический срок для сработки тестов условно здоровой группы пациентов равен 2-3,5 неделям по вич-1 и 2 во всем мире за последние 5 лет.

Также, наверно, стоит объяснить неохотное желание любой бюрократической машины для всех стран менять сроки, которые, кстати, для некоторых стран - 60 недель.

Возможно стоит объяснить эволюцию анализаторов и сероконверсионных панелей.

Нет, правда - без подколот и троллинга. Делов собственно на обычную дипломную и 1-2 недели.
# 21:11 22-09-2021 Аноним, обратиться
Аноним,
могу попробовать написать.
# 21:49 22-09-2021 Аноним, обратиться
Ну а в чём проблема?! Я тоже могу написать, но к сожалению иногда ленюсь и просто чтец 03.

Я разделяю ваше мнение, но использую другие данные и как следствие - другие сроки.

Эрик писал гайды, но их не читают... Возможно, если вы напишите краткий; содержательный; иллюстрированный гайд "то у вас зайдёт"!

Например, при беглом гуглинге, я нашел срок в 2 месяца для тест систем ПЕРВОГО поколения для ВИЧ 1/2...
# 21:57 22-09-2021 Аноним, обратиться
Сроки тестирования на ВИЧ (FAQ):

Многих беспокоят сроки тестирования на ВИЧ, когда же можно успокоиться. Ответим на этот вопрос.

Будем краткими:
1) ВИЧ-1 и ИФА-4:
Тесты ИФА 4 поколения из вены в лаборатории закрывают вопрос по ВИЧ-1 с перестраховкой на сроке 42-45 дней (6+ недель).
Доступны в следующих крупных лабораториях: CMD, СклифЛаб, МобилМед, Гемотест, Инвитро и т.д.
2) ВИЧ-2 и ИФА-4:
Тесты ИФА 4 поколения из вены в лаборатории закрывают вопрос по ВИЧ-2 с перестраховкой на сроках 60-90 дней (7-13+ недель).
Доступны в следующих крупных лабораториях: CMD, СклифЛаб, МобилМед, Гемотест, Инвитро и т.д.
3) ВИЧ-1 и ПЦР:
Тесты ПЦР ВИЧ-1 закрывают вопрос по ВИЧ-1 с перестраховкой через 28 дней (4+ недели).
Доступны в следующих крупных лабораториях: CMD, СклифЛаб, МобилМед, Гемотест, Инвитро и т.д.
4) ВИЧ-2 и ПЦР:
Тесты ПЦР ВИЧ-2 закрывают вопрос по ВИЧ-2 с перестраховкой через 28 дней (4+ недели).
Доступны в следующих крупных лабораториях: CMD, Гемотест. (Входят в ПЦР-комплекс ВИЧ-1/2, Гепатит B, Гепатит C).

Подробности:
1) Какие виды ВИЧ существуют?
ВИЧ-1 и ВИЧ-2. В России 99.9% ВИЧ-инфекции приходится на ВИЧ-1, ВИЧ-2 - распространён только в Африке.
2) Существуют 3 типа тестов на ВИЧ:
ИФА-4 поколения (лабораторные тесты в которых есть ключевые слова: ИФА, антиген, антитела, АТ/АГ, AT/AG, p24);
ИФА-3 поколения (экспресс-тесты, которые можно купить в аптеке, в России в первую очередь "ИммуноХром-АнтиВич-1/2);
ПЦР (лабораторные тесты в которых есть ключевые слова: ПЦР, полимеразная цепная реакция);
3) Что ищут тесты?
ИФА-3 ищут в крови антитела к ВИЧ-1 и ВИЧ-2;
ИФА-4 ищут в крови антитела и антигены к ВИЧ-1 и только (!!!) антитела к ВИЧ-2;
ПЦР ищет непосредственно сам вирус, либо ВИЧ-1, либо ВИЧ-2.
4) Когда тесты находят то, что они ищут?
Антитела детектируются у 95% людей в течение 28 дней, у 99% людей в течение 60 дней, у 99.97% людей в течение 90 дней (не надо сразу думать, что вы попали в 0.03-1% тех, кого тест не нашёл - нет, просто нет ни одного мед теста с точностью 100% (!!!) и наука оставляет 0.03-1% на всякий случай).
Антиген находится у 99% людей в течение 42 дней (не надо сразу думать, что вы попали 1% тех, кого тест не нашёл - нет, просто нет ни одного мед теста с точностью 100% (!!!) и наука оставляет 1% на всякий случай).
РНК/ДНК вирусов ВИЧ-1 и ВИЧ-2 находятся методом ПЦР у 95% людей в первые 14 дней, у 99% людей в течение 28 дней (не надо сразу думать, что вы попали 1% тех, кого тест не нашёл - нет, просто нет ни одного мед теста с точностью 100% (!!!) и наука оставляет 1% на всякий случай).
4) Что может увеличить срок выработки антител, антигена, РНК/ДНК вируса?
Антитела ВИЧ-1 и ВИЧ-2 - длительное применение иммуносупрессоров, тяжелая стадия рака и т.д.
Антиген ВИЧ-1 - ничего, просто ждём 42-45 дней (6+ недель).
РНК/ДНК - ничего, просто ждём 28 дней.
5) Почему в СПИД Центре/Поликлинике говорят про 12 месяцев-5 лет, а не про 6-13 недель?
Потому что они связаны по рукам и ногам устаревшими нормами санпина - никто не хочет терять место работы, из-за того, что они сказали актуальные сроки тестирования, но не отраженные в нормах санпина (!!!).
Но тем не менее даже сейчас есть подвижки в этом направлении - в неформальной беседе/онлайн-ответах многие специалисты назовут 6 недель/3-4 месяца, что явно лучше года.
6) Мировые сроки тестирования:
https://arvt.ru/forum/misc/hiv-diagnostics/265
https://hiv.plus/academy/testing-and-diagnostics/HIV-testing-window-period
https://hiv.plus/academy/testing-and-diagnostics/HIV-tests-basic
https://h-clinic.ru/articles/inkubatsionnyy-period-vich/
https://spid-vich-zppp.ru/diagnostika/analiz-na-vich-spid-podrobno.html
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd;=&ved=2ahUKEwjasKbTnZPzAhUWyYsKHVF9CroQFnoECBkQAw&url=https://www.bag.admin.ch/dam/bag/de/dokumente/mt/p-und-p/richtlinien-empfehlungen/eksg-rec-window-period-hiv-diagnosis.pdf.download.pdf/eksg-rec-window-period-hiv-diagnosis.pdf&usg=AOvVaw1csC2OFnHq0agmpIqvWkVY
Швейцария - 42 дня для ИФА 4 поколения из вены в лаборатории;
Англия - 45 дней для ИФА 4 поколения из вены в лаборатории; 60 дней для ИФА 3 поколения из вены в лаборатории;
США - 45 дней для ИФА 4 поколения из вены в лаборатории; 50 дней для ИФА 3 поколения из вены в лаборатории; 28 дней для ПЦР;
Франция - 42 дня для ИФА 4 поколения из вены в лаборатории;
Германия - 42 дня для ИФА 4 поколения из вены в лаборатории;
Швеция - 42 дня для ИФА 4 поколения из вены в лаборатории; 84 дня для ИФА 4, если предполагается заражение ВИЧ-2;
Сингапур - 28 дней для ИФА 4 поколения из вены в лаборатории;
7) Кому верить в России?
Erik Kivexa (равный консультант) (спасибо, что Вы есть, Erik!!!) - ВИЧ исключается по результату ИФА(ИХЛА) теста через 3 месяца после последнего риска инфицирования (для ат+аг (ab/ag) теста достаточно 4-х недель). Erik указывает срок в 4 недели для ИФА 4, так как это достаточный срок, но официальные ведомства здравоохранения перестраховываются и добавляют 2 недели + хотят постараться покрыть маловероятный ВИЧ-2.
Антипин Илья Игоревич (создатель hiv.plus и arvt.ru) - hiv.plus и arvt.ru - первые 3 ссылки из пункта 6.
H-Clinic (ведущая частная инфекционная клиника в России) - 4 ссылка из пункта 6.
Троцак Вячеслва Юрьевич (врач СПИД-центра Ямало-Ненецкого округа со стажем 16 лет) - предпоследняя ссылка из пункта 6.
# 22:18 22-09-2021 Аноним, обратиться
Эрик, ты прости нас дураков-теоретиков, СНОСИ!