СПИД

21:59 22-09-2021 / Аноним, обратиться

Сроки тестирования на ВИЧ (FAQ):

Многих беспокоят сроки тестирования на ВИЧ, когда же можно успокоиться. Ответим на этот вопрос.

Будем краткими:
1) ВИЧ-1 и ИФА-4:
Тесты ИФА 4 поколения из вены в лаборатории закрывают вопрос по ВИЧ-1 с перестраховкой на сроке 42-45 дней (6+ недель).
Доступны в следующих крупных лабораториях: CMD, СклифЛаб, МобилМед, Гемотест, Инвитро и т.д.
2) ВИЧ-2 и ИФА-4:
Тесты ИФА 4 поколения из вены в лаборатории закрывают вопрос по ВИЧ-2 с перестраховкой на сроках 60-90 дней (7-13+ недель).
Доступны в следующих крупных лабораториях: CMD, СклифЛаб, МобилМед, Гемотест, Инвитро и т.д.
3) ВИЧ-1 и ПЦР:
Тесты ПЦР ВИЧ-1 закрывают вопрос по ВИЧ-1 с перестраховкой через 28 дней (4+ недели).
Доступны в следующих крупных лабораториях: CMD, СклифЛаб, МобилМед, Гемотест, Инвитро и т.д.
4) ВИЧ-2 и ПЦР:
Тесты ПЦР ВИЧ-2 закрывают вопрос по ВИЧ-2 с перестраховкой через 28 дней (4+ недели).
Доступны в следующих крупных лабораториях: CMD, Гемотест. (Входят в ПЦР-комплекс ВИЧ-1/2, Гепатит B, Гепатит C).

Подробности:
1) Какие виды ВИЧ существуют?
ВИЧ-1 и ВИЧ-2. В России 99.9% ВИЧ-инфекции приходится на ВИЧ-1, ВИЧ-2 - распространён только в Африке.
2) Существуют 3 типа тестов на ВИЧ:
ИФА-4 поколения (лабораторные тесты в которых есть ключевые слова: ИФА, антиген, антитела, АТ/АГ, AT/AG, p24);
ИФА-3 поколения (экспресс-тесты, которые можно купить в аптеке, в России в первую очередь "ИммуноХром-АнтиВич-1/2);
ПЦР (лабораторные тесты в которых есть ключевые слова: ПЦР, полимеразная цепная реакция);
3) Что ищут тесты?
ИФА-3 ищут в крови антитела к ВИЧ-1 и ВИЧ-2;
ИФА-4 ищут в крови антитела и антигены к ВИЧ-1 и только (!!!) антитела к ВИЧ-2;
ПЦР ищет непосредственно сам вирус, либо ВИЧ-1, либо ВИЧ-2.
4) Когда тесты находят то, что они ищут?
Антитела детектируются у 95% людей в течение 28 дней, у 99% людей в течение 60 дней, у 99.97% людей в течение 90 дней (не надо сразу думать, что вы попали в 0.03-1% тех, кого тест не нашёл - нет, просто нет ни одного мед теста с точностью 100% (!!!) и наука оставляет 0.03-1% на всякий случай).
Антиген находится у 99% людей в течение 42 дней (не надо сразу думать, что вы попали 1% тех, кого тест не нашёл - нет, просто нет ни одного мед теста с точностью 100% (!!!) и наука оставляет 1% на всякий случай).
РНК/ДНК вирусов ВИЧ-1 и ВИЧ-2 находятся методом ПЦР у 95% людей в первые 14 дней, у 99% людей в течение 28 дней (не надо сразу думать, что вы попали 1% тех, кого тест не нашёл - нет, просто нет ни одного мед теста с точностью 100% (!!!) и наука оставляет 1% на всякий случай).
4) Что может увеличить срок выработки антител, антигена, РНК/ДНК вируса?
Антитела ВИЧ-1 и ВИЧ-2 - длительное применение иммуносупрессоров, тяжелая стадия рака и т.д.
Антиген ВИЧ-1 - ничего, просто ждём 42-45 дней (6+ недель).
РНК/ДНК - ничего, просто ждём 28 дней.
5) Почему в СПИД Центре/Поликлинике говорят про 12 месяцев-5 лет, а не про 6-13 недель?
Потому что они связаны по рукам и ногам устаревшими нормами санпина - никто не хочет терять место работы, из-за того, что они сказали актуальные сроки тестирования, но не отраженные в нормах санпина (!!!).
Но тем не менее даже сейчас есть подвижки в этом направлении - в неформальной беседе/онлайн-ответах многие специалисты назовут 6 недель/3-4 месяца, что явно лучше года.
6) Мировые сроки тестирования:
https://arvt.ru/forum/misc/hiv-diagnostics/265
https://hiv.plus/academy/testing-and-diagnostics/HIV-testing-window-period
https://hiv.plus/academy/testing-and-diagnostics/HIV-tests-basic
https://h-clinic.ru/articles/inkubatsionnyy-period-vich/
https://spid-vich-zppp.ru/diagnostika/analiz-na-vich-spid-podrobno.html
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd;=&ved=2ahUKEwjasKbTnZPzAhUWyYsKHVF9CroQFnoECBkQAw&url=https://www.bag.admin.ch/dam/bag/de/dokumente/mt/p-und-p/richtlinien-empfehlungen/eksg-rec-window-period-hiv-diagnosis.pdf.download.pdf/eksg-rec-window-period-hiv-diagnosis.pdf&usg=AOvVaw1csC2OFnHq0agmpIqvWkVY
Швейцария - 42 дня для ИФА 4 поколения из вены в лаборатории;
Англия - 45 дней для ИФА 4 поколения из вены в лаборатории; 60 дней для ИФА 3 поколения из вены в лаборатории;
США - 45 дней для ИФА 4 поколения из вены в лаборатории; 50 дней для ИФА 3 поколения из вены в лаборатории; 28 дней для ПЦР;
Франция - 42 дня для ИФА 4 поколения из вены в лаборатории;
Германия - 42 дня для ИФА 4 поколения из вены в лаборатории;
Швеция - 42 дня для ИФА 4 поколения из вены в лаборатории; 84 дня для ИФА 4, если предполагается заражение ВИЧ-2;
Сингапур - 28 дней для ИФА 4 поколения из вены в лаборатории;
7) Кому верить в России?
Erik Kivexa (равный консультант) (спасибо, что Вы есть, Erik!!!) - ВИЧ исключается по результату ИФА(ИХЛА) теста через 3 месяца после последнего риска инфицирования (для ат+аг (ab/ag) теста достаточно 4-х недель). Erik указывает срок в 4 недели для ИФА 4, так как это достаточный срок, но официальные ведомства здравоохранения перестраховываются и добавляют 2 недели + хотят постараться покрыть маловероятный ВИЧ-2.
Антипин Илья Игоревич (создатель hiv.plus и arvt.ru) - hiv.plus и arvt.ru - первые 3 ссылки из пункта 6.
H-Clinic (ведущая частная инфекционная клиника в России) - 4 ссылка из пункта 6.
Троцак Вячеслва Юрьевич (врач СПИД-центра Ямало-Ненецкого округа со стажем 16 лет) - предпоследняя ссылка из пункта 6.

Ответы

# 22:01 22-09-2021 Аноним, обратиться
P.S. Erik, надеюсь, что Вы не будете против моей самодеятельности. И спасибо Вам огромное за Ваш труд!
# 22:16 22-09-2021 Аноним, обратиться
Нет - это уже случай, когда мешанина не только в голове, но и на бумаге.
# 22:21 22-09-2021 Аноним, обратиться
Если есть возможность "натянуть сову на глобус", то прокомментируйте это:

https://www.globalpointofcare.abbott/en/product-details/determine-1-2-ag-ab-combo.html

...
# 22:24 22-09-2021 Аноним, обратиться
Понял, извините, не буду больше.
# 20:00 11-09-2022 Бриллиант…, обратиться
Очень интересная статья.