СПИД

03:16 10-02-2022 / Роман / Москва, обратиться

Добрый вечер. Вот Вы говорите, что Вич исключается тестами 4 поколения (ат/аг) через 4 недели. Как такое может быть, у моего знакомого 3 (!!!) месяца назад был НПА статус партнера неизвестен. И вот он спустя три месяца решил сдать анализ в инвитро на Вич, и ему прислали что анализ отправлен на дообследование в Спид центр. По Вашей логике у него на таком сроке должно быть или строго отрицательно или строго положительно, а отправили на имуноблот, или это может быть ложноположительный результат. Какова вероятность что имуноблот будет положительным? Заранее огромное спасибо.

Ответы

# 09:16 10-02-2022 Аноним, обратиться
Роман,
А на сроке 4 недели то сдавал?
# 10:35 10-02-2022 Аноним, обратиться
Роман, т е сейчас по факту прошло 3 мес, надо набраться терпения и дождаться результата имуноблота. Бывают сомнительные результаты, похожие антитела ( например при аутоимунных заболеваниях). Если отправили на до обследование, значит есть какие то сомнения в анализе, причем тут 4 недели, если бы через четыре недели сдали, может быть было бы тоже самое, самое главное сейчас выяснить, есть инфекция или нет, если она есть, выяснили бы также через 4 недели сразу или с применением иммуноблота. У некоторых людей выявляется даже через 2 недели +, организм у всех разный
# 10:47 10-02-2022 Erik Kivexa, обратиться
Здравствуйте. Любой первично положительный тест отправляется на перепроверку блотом. Первичный тест на ВИЧ может быть ложноположительным без всяких явных причин.
# 14:35 10-02-2022 Роман, обратиться
Эрик, еще раз извиняюсь что беспокою. Иными словами если я правильно понял что если бы было 100% что вирус есть то инвитро сразу бы выдало результат «положительно» без допроверки, а если появились сомнения что это именно вич, то как раз и отправили на допроверку? Спасибо большое.
# 14:50 10-02-2022 Erik Kivexa, обратиться
Нет, не выдало. Потому что положительный результат первичного теста это всегда не окончательный результат (в отличии от отрицательного) и его всегда перепроверяют блотом.
# 16:50 13-02-2022 Роман, обратиться
Напишите пожалуйста какой результат пришёл вашему другу