СПИД

21:09 17-06-2022 / Оксана, обратиться

Добрый день!

Сдавала анализы для госпитализации в больницу в Гемотесте. В пакете анализов был и ВИЧ. Внезапно пришел положительный ИФА. Далее в анализе написано, что был проведен пцр, и он отрицательный. А затем был проведен иммуноблот, и он неопределенный. Надо повторить анализ через 3-4 недели.
У меня один половой партнёр (муж), он сдал анализы, у него нет ВИЧ. У меня не было никаких операций последние несколько лет.

Единственное - я часто лечу зубы, но в нормальных клиниках. В стоматологии реально заразиться ВИЧ? Не могу понять, откуда такие результаты и как ждать момента передачи ещё месяц.

Ответы

# 21:56 17-06-2022 Erik Kivexa, обратиться
Здравствуйте. Если не было рисков, значит, скорее всего, ложноположительный результат. Повторите тесты через 3-4 недели, если блот останется неопределённым, то ВИЧ можно исключить.
# 21:56 17-06-2022 Врач, обратиться
Здравствуйте!
В последние 3 месяца были половые контакты с кем нибудь кроме мужа?
Стоматологию отсечь сразу, такой путь невозможен.
Попытайтесь вспомнить, может быть половые контакты всё же были?
# 21:59 17-06-2022 Мари, обратиться
у мкня такая же ситуация точ в точ.
# 22:01 17-06-2022 Оксана, обратиться
Врач,
В смысле попытайтесь вспомнить:))) я же четко пишу, что у меня только один половой партнёр :)
# 22:04 17-06-2022 Оксана, обратиться
Erik Kivexa,
Эрик, скажите, а действительно лаборатории сами, то есть бесплатно, проводят ещё и ПЦР? Я посмотрела стоимость этого анализа, она на порядок выше, чем стоимость ИФА. Сомневаюсь, что они проводят его "за свой счёт".
# 22:06 17-06-2022 Оксана, обратиться
Мари,
ИФА+, а Иммуноблот неопределенный? А где сдавали?
# 22:13 17-06-2022 Erik Kivexa, обратиться
Оксана, обычно нет, но Вам почему-то сделали.
# 23:17 17-06-2022 Врач, обратиться
Стоматология, операции не являются рисками заражения. Такой путь невозможен.
Если посторонних половых контактов действительно небыло, то вич взятся неоткуда, тогда можно спокойно дождаться повторной сдачи иммуноблота, и если он даже опять будет неопределенный то вич отсекается даже в этом случае.
# 11:08 18-06-2022 Бриллиант…, обратиться
Erik Kivexa,
Не хочу никого затронуть если честно, но ситуация Оксаны странная на мой взгляд. То есть именно то, что она говорит и ей советуют. Если она не была в зоне риска, то разумеется результат будет отрицательным в итоге. Но дело в том, что тут ей советуют допросить мужа и тех, с кем муж имел отношения, вот это очень странно и совсем не логично. Если муж минус, а у жены неопределенный результат, это указывает на лабораторную ошибку. Но супруга подозревать, думаю не лучшая идея... Всем здоровья желаю!
# 11:21 18-06-2022 Erik Kivexa, обратиться
Бриллиант…, ситуация типичная, а вот некоторым советчикам я бы и правда советовал помалкивать и не нести чушь.
# 11:26 18-06-2022 Аноним, обратиться
Erik Kivexa,
Бриллиант…,
Спасибо большое! У меня не было мысли никого допрашивать :) единственное, что меня насторожило, это ПЦР, который мне якобы сделали. Такое впечатление, как будто в анализы штампуют какой-то копипаст из других анализов.
# 11:28 18-06-2022 Бриллиант…, обратиться
Erik Kivexa,
Просто если здраво посмотреть на ситуацию, тут советчики пишут допросить мужа, когда у него отрицательно все. Это как получается, он заражает, но анализ не показывает Вич инфекцию у него самого)? Но это разве не бред полный? Либо тут не договаривают! Либо ошибка лаб.
# 12:07 18-06-2022 Erik Kivexa, обратиться
Бриллиант…, ещё раз: это не ошибка, ложноположительный первичный тест — обычное и распространённое дело.
# 12:18 18-06-2022 бриллиант…, обратиться
Аноним,
Я очень надеюсь что у вас все хорошо будет! Дай Бог!
# 12:19 18-06-2022 бриллиант…, обратиться
Erik Kivexa,
Понял Эрик, понял, не дурак ))))
# 18:31 18-06-2022 Аноним, обратиться
Подозревать супруга конечно нехорошо, но если такая ситуация, с ним можно поговорить, ибо это муж, а не промокашка какая то ранимая, ничего не размокнет до выяснения диагноза.