СПИД

11:56 02-07-2022 / Анна / Москва, обратиться

Здравствуйте, Эрик.
сдавала анализ кровь из вены.
сотрудник взяла анализ. использованую иглу выкинула в мусор, а иглодержатель положила обратно в контейнер с чистыми иглодержателями, после я сделала ей замечание, и она выбросила иглодержатель в мусор.
В канюле иглодержателя может остаться чужая кровь, которая может передаваться от пациента к пациенту. Подскажите, какой риск заражения?
Очень переживаю.

Ответы

# 12:04 02-07-2022 Erik Kivexa, обратиться
Не могла. Риска нет.
# 12:16 02-07-2022 Анна, обратиться
Эрик, спсибо за ответ, уточняющий вопрос, не могла воспользоваться повторным иглодержателем? Я у нее спросила иглодержатель был не новый, только иголка была вскрыта при мне или кровь таким способом не попадет ко мне в кровоток? Извиняюсь за свою навязчивость.
# 13:23 02-07-2022 Erik Kivexa, обратиться
Иглодержатель -- бывает многоразовым. В этом случае контакта с кровью у него нет.
# 17:04 02-07-2022 Анна, обратиться
сдавала в гемотесте, я узнавала иглодержатель был одноразовый, по своей халатности она положила мой использованный иглодержатель обратно в контейнер с чистыми иглодержателями, на мое замечание она ответила мне ой и выбросила в контейнер, то есть она допустила ошибку, тогда какова вероятность риска в моем случае?
# 17:09 02-07-2022 Бриллиант…, обратиться
Анна,
Риска нет! Она могла так сделать, чтоб вы не паниковали лишний раз. Он бывает многоразовым. Хватит уже исполнять вам, а то самому плохо от вашей СПИДофобии
# 17:11 02-07-2022 Анна, обратиться
Эрик, я правильно понимаю повторное использование одноразового иглодержателя может привести к заражению?