СПИД

23:13 09-03-2023 / Елисей, обратиться

Приветствую. Эрик, помогите разъяснить, что происходит с вич-вирионами вируса в крови здорового человека, которые в неё попали из крови инфицированного, но в количестве меньшем, чем указано для общепринятой инфицирующей дозы. - Меньше 10 000 шт. Ну или даже меньше 1000 шт. Что с ними происходит в организме неинфицированного - с этими вирионами «недостаточными для заражения» ??

Ответы

# 01:07 10-03-2023 Аноним, обратиться
Видимо погибают, ог
Организм способен подавить такое малое для него кол- во. Есть понятие инфецирующей дозы, так вот менее 20 тыс не является для ВИЧ инфецирующей дозой, ното всё условно, на практике кто же посчитает
# 01:07 10-03-2023 Аноним, обратиться
Менее 10 тыс хотел написать
# 02:38 10-03-2023 Erik Kivexa, обратиться
Здравствуйте. Да ничего особенного, просто распадаются.
# 13:44 10-03-2023 Бриллиант…, обратиться
Аноним,
20 тыс.? Вроде научно считается 10 тыс.вирионов-инфецирующей дозой ВИЧ. Ну там количество не угадать кточное-точное.
# 15:44 10-03-2023 Аноним, обратиться
Я же написал, что ошибся про 20 тыс, 10 тыс конечно, это мало и их съедают лейкоциты, лимфоциты, захватывают и переваривают, в биологии называется фагоцитоз, зачем вам такие подробности)))
# 08:02 12-03-2023 Бриллиант…, обратиться
Аноним,
Сорри, я даже не заметил.
# 22:30 12-03-2023 Елисей, обратиться
Насколько я понял, ИД (инфицирующая дожав) 10000 вирионов - это то количество вич-вируса, которое заражает в 90% случаев(вероятность). Но если говорить о вероятности заражения 50% (50/50) , то количество вирионов вич достаточное для заражения совсем не по пропорциональным законам из выше указанного значения высчитывается, и составляет - от 100 до 5000 «шт» вирионов, что в среднем - 500 шт (не арифметически это среднее высчитывается) вирионов вич-вируса. Т.е. получается, что даже заполучив от инфицированного с неопределяемой нагрузкой (скажем у него 50шт на 1мл крови) 2 мл крови - вероятность вашего заражения «фифти-фифти», 50/50, - а это очень большая вероятность. Впрочем и 2 мл крови попавшее в вас - это тоже не мало. Ок, разбавим дозу в 10 раз и при самых обычных арифметических подсчетах (не знаю насколько корректно) получаем 5% вероятности заражения при количестве попавшей заражённой в вас крови 0,2 мл (при той же неопределяемой нагрузке). - Тоже стоит задуматься, ведь 5% не так уж и мало :(
Источником инфы для этих моих непрофессиональных в данном вопросе умозаключений является научная статья 2012 г некоего д.м.н. Маркина В.А. в журнале «Вопросы вирусологии».
Не знаю, можно ли здесь ссылки, но она вот:
https://cyberleninka.ru/article/n/otsenka-minimalnyh-infitsiruyuschih-doz-vich-pri-rasprostranenii-infektsii/viewer
P.s. Все мои выводы из этой статьи могут быть ошибочны, т.к. не являюсь ни вирусологом, ни биологом. :)
# 23:10 12-03-2023 Аноним, обратиться
Елисей, у вас самого мозги не заплелись от написанного?
Нужно знать о путях передачи и что в быту ВИЧ не передаётся - вот и всё.
А количество, кто это посчитает и у людей иммунитет разный, от подсчётов и рехнуться можно, да они бесполезны. Если вспомнить школьную химию, так там в задачах есть теоретический выход, а есть практический и они сильно отличаются, так вот практически мы знаем, в быту не страшно, если партнёров не терапии тоже не страшно, а от подсчётов вирионов с ума сойти можно и где их с читать-то? И мозги забивать - пустое дело
# 12:36 13-03-2023 Аноним, обратиться
Опять же повторяю, иммунитет разныей у нас, у кого-то 70 тыс, погибнет и всё, у кого то 110, это примерно и на каких счётах вы посчитаете вирионы, попавшие в организм.
# 14:39 13-03-2023 Бриллиант…, обратиться
Честно? Не нужная тема совсем.)))
# 23:07 14-03-2023 Аноним, обратиться
Аноним,
интересно. поделитесь инфой, как Они погибают попавши в здоровый организм? Ведь Вич-вирус только и ждёт встречи с клетками крови, обеспечивающих наш иммунитет.
P.s. Будет здорово, если ещё будут ссылки на научные статьи в подтверждение.