СПИД

10:54 23-05-2023 / Лина / Омск, обратиться

При планировании беременности, врач сказал мне и мужу сдать стандартные тесты на вич и гепатит. Мой анализ пришел через 2 дня в частной клинике . Вич и гепатит с- отрицательно. У мужа анализ делали 20 дней, после чего сообщили, что у вас гепатит с и вич и вам срочно нужно в спид центр. Причем мы оба прекрасно знаем, что не изменяли друг другу и последний не защищенный контакт у него был в 2016 году, т.е. 7 лет назад! Мы грешим на неверное отображение крови, так как муж принимает лекарства «Трентал 400», «Мексидол» и «Андрокомплекс». Так же было не корректная подготовка к анализу (он выпивал на кануне, пил таблетки за 2 часа до анализа и курил). Вот теперь и не знаем, ложно ли это или действительно у него Вич? Тогда почему у меня он не показался? У кого-то возможно были похожие ситуации? Поделитесь, пожалуйста.

Ответы

# 12:31 23-05-2023 Аноним, обратиться
Ничего удивительного в вашей ситуации нет. Лекарства, курение и алкоголь на результат анализа не влияют.
# 12:38 23-05-2023 Лина, обратиться
Аноним,
тогда уточните, пожалуйста, посему мой анализ был отрицательным? и почему у мужа нет симптомов ни гепатита с, ни вича?
# 19:28 23-05-2023 Аноним, обратиться
Лина,
У ВИЧ нет специфических симптомов, а тесты достаточно точны и ложноположительный результат маловероятен, но бывает в очень редких случаях, для исключения анализ задерживают и перепроверяют долго с отправкой в референс-лабораторию. Это еще не диагноз, особенно, если сдавали в какой-то частной лаборатории.

Как минимум нужно обратиться в ваш региональный Центр СПИД для консультации с инфекционистом и если будут сомнения, то врач после определенных вопросов направит на повторный анализ. Только после этого уже выставят диагноз, если результат все равно окажется положительным.

Если же тест будет отрицателен, то считайте вам повезло, а если положительный, то поверьте, жизнь ваша мало как поменяется, главное таблетки будет пить. Здорового ребёнка родить сможете, если будете соблюдать все рекомендации врача.