СПИД

15:41 03-11-2023 / аноним / мск, обратиться

Напишу про свою спидофобию, т.к думаю что тут таких как я не мало. Часто вижу комментарии осуждающие, что мол спидофобы надоели, задают глупые вопросы и тд. Спидофобия это невежество? недостаток знаний? или психологическое заболевание? Я так и не понял, но избавиться от этого не могу. А как избавишься, если нет единого мнения о симптомах этой болезни, сроках ее выявления и т.д. Кто-то пишет что вич тяжело заразиться после одного контакта, даже при сильной вирусной нагрузке. Кто-то пишет что и с презервативом шансы заразиться есть. Кто-то пишет что анализы достоверны после 4 недель, кто-то после 6, кто-то через год. Как обычному человеку в этом разобраться? Информация везде разная. Как вообще избежать этого страха? не контактировать с группами риска? не заниматься сексом? ведь даже в супружеских парах бывают случаи инфицирования. не лечить зубы? не жить? извините, если не по теме. просто мысли в слух.

Ответы

# 17:36 03-11-2023 Аноним, обратиться
Спидофобия от недостатка знаний.
Думаю, надо сравнить с первобытным человеком, который боялся грома, не знал что это и делал в штаны
# 17:37 03-11-2023 Аноним, обратиться
Если мы знаем пути заражения, избегаем рискованных ситуаций, делать в штаны не будем и спидофобничать тоже не будем
# 18:21 03-11-2023 Аноним, обратиться
аноним,
вы ошибаетесь во всем, что думаете по поводу спидофобии.
Это психическое заболевание, лечит его психиатр и тут никакого значения не имеет вич сам по себе. Это ваше состояние вообще не имеет никакого отношения к ВИЧ. Это просто у вас реализовалось фобия в виде спидофобии, а у других фобии направлены на другие объекты, но это одно и то же состояние.
Ваша зацикленность на путях передачи, мнениях по этоу поводу и прочей лабуде - это просто симптом вашего патологического состояния, в этом фобия и заключается - в навязчивом копании в этой теме. Сами вы от этого едва ли избавитесь, идите к психиатру, он эту вашу проблему быстро решит. Еще будете удивляться, нахрена было так страдать.
# 13:15 04-11-2023 Аноним, обратиться
Я с вами не соглашусь, вот я самостоятельно от фобий избавился, может она не сильная была, а вы слишком приметивно рассуждаете либо ничего не бояться, либо совсем дурак, люди разные, промежуточные состояния, немного перепугался, получил разъяснение и этого достаточно, по разному у людей и не всегда, если фобия, она никогда не пройдёт без помощи психиатора, от само настроя зависит, от человека
# 14:24 04-11-2023 Erik Kivexa, обратиться
СПИДофобия это психическое расстройство, разновидность ипохондрии. Единое мнение по всем этим вопросам есть, и оно вполне конкретное. Но люди с фобией считают, что они уникальные, что именно них всё будет иначе и т.д. Все эти механизмы и когнитивные искажения известны. Лечить СПИДофобию нужно для начала с хорошим психологом, я бы советовал КПТ, а если понадобится, то и с помощью фарм. поддержки, и это уже к психиатру.
# 15:58 04-11-2023 аноним, обратиться
Эрик, единое мнение, оно где? я читал много ваших ответов тут и честно, от них мне становится легче. вижу что часто вы пишите что вич не имеет специфичных симптомов, но зайдя на сайт инвитро например, можно найти перечнь симптомов, которые может найти у себя почти любой человек. так же я не понимаю зачем пересдавать на вич через 6 месяцев, если через 4 недели тест 4го покаления достоверен. как тут не загнаться?
# 16:55 04-11-2023 Аноним, обратиться
аноним,
Так в том и суть ,что у вич есть куча признаков ,котрые есть и при орви и при танзелите и ангине.И это могут быть именно они.Коментатор выше прав ,я как фоб могу сказать.Для того что бы не быть фобом надо просто знать пути передачи ,это раз.И вы фоб не Вич,вы фоб всего.Я т.к у нас заложенл ,в мозгах ,что вич это что то ужасное ,то и страх сильнее всего
.Моя фибия закончилась тем ,что заболел мой друг ,приходит пиьь чай и ходим в кафешки и в Спид центр едила,а так прикиньте все такие же люди.Простите информацию достоверерную ,владейте ей и все ,нет спидофобии.Да червячок будет внутри,но есть шанс сойти сума и изводить поэтому ,сходите на консудьтацию в спид центр ,поговорите и успокойте страхи.
# 18:53 04-11-2023 Аноним, обратиться
Аноним,
чтобы перестать быть фобом, нужно получить квалифицированную психиатрическую помощь, а не вот это все что вы, находясь внутри своей фобии, несете.
# 19:13 04-11-2023 Erik Kivexa, обратиться
"вы пишите что вич не имеет специфичных симптомов, но зайдя на сайт инвитро например, можно найти перечнь симптомов, которые может найти у себя почти любой человек."

Вы не поверите, но именно это и означает неспецифичность симптомов ВИЧ, которых вообще может не быть

"так же я не понимаю зачем пересдавать на вич через 6 месяцев, если через 4 недели тест 4го покаления достоверен. как тут не загнаться?"

Правильно не понимаете, потому что его делать не нужно.
# 23:10 04-11-2023 аноним, обратиться
Эрик, спасибо что помогаете людям быть более информированными и успокаиваете. Для таких спидофобов как я, ваши ответы - лучшая психотерапия.
# 04:31 05-11-2023 Аноним, обратиться
Аноним,
Ну вы можете выбрать какой путь вам ближе и легче.Я несу ,то что прошла сама и помогло мне.Не плачте ))