СПИД

14:30 22-12-2025 / Аноним, обратиться

Добрый день.
После незащищенного ПА в течении месяца принимал АРВ препараты для постконтактной профилактики. Начал прием, как и рекомендуется, в первые 3 дня после риска. После завершения курса сдал тест ИФА 4 поколения на антитела и антиген. Результат отрицательный. В общем случае с момента риска до сдачи теста прошло 5 недель. Возник вопрос: могут ли АРВ препараты повлиять на обнаружение антигена р24 и тест таким образом неиформативен? Иными словами, может ли тест «не видеть» антиген после приема препаратов? Очень переживаю по этому поводу. Можно ли в данном случае исключить вич?

Ответы

# 15:42 22-12-2025 Erik Kivexa, обратиться
Здравствуйте. Могут и влияют. Поэтому срок нужно считать с момента окончания профилактики.