СПИД

14:22 03-06-2026 / Аноним, обратиться

Добрый день, на сайте doctu.ru есть консультант Коробко(Гайфуллина) Диана Ленаровна. Она фактически работает в сц, так написано у неё в профиле. И она при вопросах на вич инфекцию отвечает ,что тестироваться нужно до 6 месяцев минимум. Вообще придерживается графика 3,6,9,12 месяцев. И всё бы ничего, но она отвечает людям, что на её практике такие люди встречаются, ещё и во множественном числе. И что до 6 месяцев точно исключить вич нельзя, даже ифа4 поколения. После таких ответов , хочется спросить , кому нужно к психиатру обращаться, ей или мне? https://doctu.ru/consult/question/kogda-mozno-iskcit-vic-na

Ответы

# 15:27 03-06-2026 Аноним, обратиться
Есть санПин, который утверждает, что 3х месяцев более чем достаточно. Возможно она так перестраховывается.
# 18:06 03-06-2026 Аноним, обратиться
Аноним,
Не нашла где санПин так утверждает. Только что методом ифа 4 поколения от 3 до 6 месяцев.
И вот получается, она перестраховывается а другие к психиатру почему-то отправляются.
Она там утверждает, что на своём опыте с такими случаями сталкивается.
# 00:04 04-06-2026 Михаил Гусман, обратиться
Раннее выявление ВИЧ.
ПЦР (на нуклеиновые кислоты): через 10–33 дня после заражения.
Комбинированный тест на антиген/антитела: через 18–45 дней,
ИСТОЧНИК Яндекс.
Тоже самое в Гугл только на английском.
# 05:24 09-06-2026 Лолита, обратиться
Информация прямиком из клинических рекомендаций «ВИЧ-инфекция у взрослых», 2024 года в разделе «Профилактика».

Рекомендуется врачам, ответственным за наблюдение ВИЧ-инфицированных и/или врачам
МО, ответственным за наблюдение контактных и/или врачам МО, где произошла аварийная ситуация, тестирование на ВИЧ в день аварийной ситуации и через 1,3, 6, 12 мес после контакта [190,192,193] (5С).
# 05:38 09-06-2026 Лолита, обратиться
«Срок диспансерного наблюдения пациентов, пострадавших в аварийных ситуациях связанных с риском инфицирования ВИЧ составляет 1 год; периодичность обследования на антитела к ВИЧ (метод иммуноферментного анализа): в день (ближайшие дни после) аварийной ситуации, в дальнейшем через 3, 6, 12 месяцев после аварии.»
Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" (с изменениями на 25 июня 2025 года)
Раздел «Профилактика ВИЧ-инфекции», подраздел «Профилактические мероприятия»

https://rktb-ur.gosuslugi.ru/netcat_files/47/158/SanPiN_3.3686_21._Infektsii.pdf
# 16:12 09-06-2026 Аноним, обратиться
Лолита,
https://sprosivracha.com/questions/2642944-sroki-testirovaniya-na-vich
# 18:18 09-06-2026 Аноним, обратиться
Аноним,
Здравствуйте, Вы ответили как я понимаю,что по сан.пину тестируют по полной до года. А ниже ссылка на спроси врача где специалисты говорят,что 6 недель достаточно. Я приводила пример про конкретную девушку врача ,которая фактически работает в сц , и заявляет,что на её практике такие случаи встречались и не раз. Не все инфекционисты и врачи которые там отвечают работают в сц. Я там по профилю видела только двух.
# 23:14 09-06-2026 Лолита, обратиться
Думаю, правы врачи, которые работают с СЦ непосредственно, все-таки они видят пациентов на практике, а не те, кто берут ответы из головы или гугла.
# 00:53 10-06-2026 Аноним, обратиться
Лолита,
Есть Ксения Гоголева, из СЦ Екатеринбурга, она тоже про 3 месяца говорит. Имеет соответствующий уровень медицинского образования.
# 12:05 10-06-2026 Аноним, обратиться
Лолита,
А вы уверенны. Что любой человек, у которого был риск, больше не рискует? То есть вы не думали, что это связано с тем, что просто люди склонны заниматься обманом. Потому что через год, это было давно давно, когда 4 тест систем вообще не существовало.